28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Кариньш забыл заплатить» - латвийские больницы опять «кинули» на деньги?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:45, 20 октября, 2023


«Этот вопрос касается финансирования, которое государство выделяет на лечение пациентов в региональных больницах. К сожалению, этот аспект наиболее пессимистичен – средства на лечение больных, оплачиваемые государством, уже закончились. В результате лечение и обследование пациентов в больницах затруднены», - говорит руководитель Общества больниц Евгений Калейс в программе TV24 «Dienas personība ar Veltu Puriņu».



Глава ассоциации отмечает, что рост расходов для больниц происходит очень стремительно, однако отношение государства к тарифу оплаты пациентов не меняется уже как минимум 10 лет:

«Мы знаем, сколько стоила электроэнергия 10 лет назад, а также компенсация, которая предназначалась за использование энергоресурсов в больницах, которую, к сожалению, господин Кариньш забыл уплатить. Вчера, когда мы встречались с министром, мы еще раз напомнили, что это те позиции, по которым государство обещало оплатить за лечение больных, но, к сожалению, забыли это сделать. И нет никакой надежды, что это будет сделано в этом году.»

«Мы не можем заставить это сделать, но мы можем и должны об этом напомнить. Вчера во время встречи с министром здравоохранения руководство больницы задало именно эти вопросы, и ответ был - нет, эти расходы, которые господин Кариньш обещал в предыдущем правительстве, не будут выполнены, у нас не будет компенсации за лечение пациентов, потому что цены энергоресурсы увеличены, потому что есть инфляция, цены на лекарства и так далее», — продолжает он.

Улучшит ли ситуацию переход региональных больниц под эгиду государства, как, скорее всего, произойдет, например, с Даугавпилсской больницей?

«Причина, по которой государство должно взять на себя долю капитала, заключается в том, что имеется недостаточность финансирования.

Однако, к сожалению, вопрос о том, приведет ли поглощение акций к увеличению финансирования, не имеет никакого отношения к этому. Говоря о менеджменте - да, возможно, в руководстве могут быть изменения. Но те примеры, которые мы имеем в тех компаниях, которые уже находятся под государственным управлением, например, последний бардак с правлением больницы Страдиня, где государство могло все это контролировать, но за четыре года этого не было сделано...

Поэтому основная проблема заключается в увеличении ставок оплаты пациентов. Если поглощение обеспечит все это, то все это будет предоставлено и другим больницам», - считает Калейс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

В мире Германские больницы готовят к массовому приему раненых (ВИДЕО)
ФРГ рассчитывает стать тыловой базой крупного европейского конфликта.
ЧП и криминал Несколько медиков рижской больницы получили сроки за вымогательство
Рижский суд Видземского предместья приговорил нескольких сотрудников Рижской восточной клинической университетской больницы к условным срокам лишения свободы по уголовному делу о получении незаконной выгоды от пациентов.
Политика Министр указал мэру Риги, где и как лечить рижан. Не помогли партийные связи
Разговоры о том, что "родство" коалиций в правительстве и в Рижской думе поможет в решении проблем столицы, оказались пустым звуком. Да, нынче у руля правительства и Рижской думы находятся однопартийцы Эвика Силиня и Вилнис Кирсис. Более того, ключевые посты в правительстве также занимают представители "Нового Единства". Но это никакой пользы Риге не принесло!
Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.