01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Активисты снова требуют пониженной ставки НДС для общепита

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:55, 8 ноября, 2023


На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за введение пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% для предприятий общественного питания.


Источник: freepic

Автор инициативы - Андрис Калниньш, управляющий "Riga Islande Hotel" и президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов.

Он подчеркивает, что Латвии необходимо брать пример с других стран Европейского союза (ЕС) и снизить ставку НДС на услуги общественного питания с нынешних 21% до 12%.

По его мнению, это позволит сделать услуги общественного питания более доступными для населения в период роста цен, а также поможет в борьбе с теневой экономикой в секторе общепита и будет способствовать повышению конкурентоспособности отрасли в Балтийском регионе.

Снижение НДС для отрасли общественного питания обсуждается как минимум с 2018 года, когда во время предвыборных дебатов представители крупнейших партий поддержали предложение Латвийской ассоциации торговцев и других организаций о применении к предприятиям общественного питания пониженной ставки НДС в размере 12%.

В 2019 году парламентская фракции партии "KPV LV" выдвинула предложение о снижении НДС для общепита в качестве одной из своих инициатив в бюджете 2020 года. В 2020 году во время пандемии "Covid-19" министр экономики Янис Витенбергс, а также ряд оппозиционных депутатов предложили применять пониженную ставку НДС в размере 5% для сектора туризма и гостиничного бизнеса, чтобы помочь этим отраслям во время кризиса.

В свою очередь в мае 2020 года предприятия общественного питания организовали акцию "#KatluRevolūcija "(Революция кастрюль), призывая правительство снизить НДС на услуги общественного питания, в том числе в школах и больницах.

Однако в ноябре 2020 года большинство депутатов Сейма отклонило предложение Союза зеленых и крестьян ввести ставку НДС на общественное питание в размере 12% на два года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Бизнес «Некому работать и некому есть»: у латвийских звезд «Мишлен» горький привкус
Ресторанный гид "Michelin" наградил ресторан "Max Cekot" первой звездой качества в истории латвийской индустрии, а также включил в мировой ресторанный гид более двадцати других латвийских ресторанов.
Бизнес Латвийский народ потребовал снижения налогов для общепита
На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале "Manabalss.lv".
Бизнес «Получаешь звезду Мишлен, а вот налоги платить нечем» - Дрейбантс о бизнесе
«В целом ситуация немного улучшилась, если сравнивать с прошлым голом и периодом Covid-19. Но она все равно непростая», - рассказал ситуацию в сфере общественного питания Эрик Дрейбантс, повар, владелец ресторана «Pavaru māja» в Лигатне.
Бизнес Латвийский опыт: в каких случаях клиент ресторана может вернуть еду, не оплатив?
В каких случаях клиент имеет право вернуть еду в ресторан и не оплатить ее?Как часто наблюдалась такая практика?Такой вопрос в эфире TV24 был задан Эрику Дрейбантсу, повару, владельцу ресторана «Pavāru māja» в Лигатне.