28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кого из граждан РФ пустят в Латвию, а кого развернут – комментарий МИДа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 13 декабря, 2023

Марина Блументаль


«Мне 86 лет, я живу одна, единственный сын живет в России. Он хочет приехать ко мне на Рождество и Новый год, а заодно помочь по хозяйству.


Источник: LETA

К сожалению, его попытка приехать ко мне в октябре оказалась безуспешной: по неизвестным мне причинам его не пропустили на территорию Латвии. Сейчас он получил ответ от пограничной службы, что вопрос о его пересечении границы будет решаться непосредственно на границе. Получается, он может доехать до границы (а в нашем случае это сотни километров) – и его, возможно, опять развернут назад?

Прошу ответственных лиц из МИД разъяснить, по каким причинам некоторым гражданам России может быть отказано во въезде в Латвию, если целью поездки является посещение матери-одиночки. Понятен запрет, если человек находится «под санкциями». Но, может быть, есть что-то еще, о чем мы не знаем?»

Диана Эглите, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии:

– В целях ограничения потока российских граждан и предотвращения угроз безопасности Латвии Кабинет министров принял постановление № 599 «О въезде граждан Российской Федерации в Латвийскую Республику». Согласно данному постановлению, пересекать внешнюю границу Евросоюза и заезжать в Латвийскую Республику могут только те граждане Российской Федерации, которые являются:

* обладателями вида на жительство Латвийской Республики, Европейского союза, страны Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации;

* обладателями долгосрочной (D) визы государства-члена Шенгенского соглашения;

* лицами, которым выдана краткосрочная виза государства-члена Шенгенского соглашения и которые являются:

- членами семей граждан Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также лица, находящиеся на иждивении граждан ЛР);

- членами семей граждан Европейского союза, страны Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации;

- работниками предприятий, предоставляющих транспортные и пассажирские перевозки, членами экипажей грузовых или технических рейсов, прибывающими в Латвийскую Республику или выезжающими из нее, и чья деятельность связана с выполнением трудовых обязанностей;

- моряками, которым необходимо добраться до места работы на борту судна или вернуться с него;

- лицами, необходимость въезда которых на территорию Латвии обусловлена гуманитарными соображениями.

Обращаем внимание читателей на то, что наличие визы еще не гарантирует права человека на въезд в страну. Даже если человек получил визу для въезда на территорию Шенгена, при пересечении внешней границы Шенгенской зоны у него может быть запрошена дополнительная информация, даже если все остальные условия въезда соблюдены. Это предусмотрено статьей 6 Кодекса Шенгенских границ.

При въезде в Латвийскую Республику окончательное решение о том, разрешить или запретить человеку въезд в страну, принимают сотрудники Государственной пограничной службы на месте, в пункте пограничного контроля. Должностное лицо Государственной пограничной службы осуществляет проверку документов и идентификацию личности, а также оценивает потенциальные риски, которые мог бы создавать конкретный человек – в том числе касательно угроз национальной безопасности.

Важный момент: каждый иностранец, которому отказано в праве на въезд на территорию Латвии, получает официальное решение Государственной пограничной службы. Там же указывается порядок, каким образом можно оспорить данное решение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Политика 600 граждан России смогут избежать сдачи экзамена по латышскому языку
Несколько сотен граждан России смогут продолжать жить в Латвии, минуя экзамен по национальному языку, который для многих стал камнем преткновения при получении постоянного вида на жительство.
Наша Латвия Выдворение граждан РФ: почему люди даже не подают документы?
Граждане России, проживающие в Латвии и не оформившие свой статус, ссылаются на нехватку времени и надежды на положительное решение Конституционного суда по поправкам к закону об иммиграции, заявил замначальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Политика К экзаменам на владение латышским языком готовят еще одну группу россиян Латвии
Вероятно, им тоже придется расстаться с видом на жительство и запрашивать новый статус. Есть также идея выдворять людей, получивших соответствующее предписание, в течение 24 часов.