27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С 1 февраля в полтора раза дорожает въезд в Юрмалу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 1 февраля, 2024

Антон Городницкий


С 1 февраля въезд в Юрмалу на авто стоит 3 евро вместо прежних 2. И этот платный пропускной режим начнет действовать круглый год.


Источник: LETA

«У нас дешевле, чем в Риге и Пярну»

Вот как исполнительный директор Юрмальского самоуправления Эдгарс Стобовс уговаривает рижан раскошелиться:

«Юрмала – единственный курортный город в Латвии с уникальными природными ценностями, в самом узком месте между рекой и морем шириной всего 300 метров. В последние годы мы наблюдаем устойчивый рост объемов перевозок даже вне летнего сезона, что, несомненно, оказывает негативное влияние на окружающую среду, вызывая как шум, так и загрязнение воздуха. Мы видим, что два евро – это недостаточный стимул для выбора кольцевой дороги или более экологичного транспорта, поэтому необходимость изменения правил оправданна.

Вне периода применения дорожного сбора, путем мониторинга транспортного потока в 2021 и 2022 годах, был сделан вывод, что в месяцы, когда дорожный сбор не применяется (март, октябрь), количество прибывающих транспортных средств выше, чем в апреле и сентябре, т.е. в сопоставимые месяцы, когда взимается плата за въезд в зону особого режима в Юрмале».

Как указывают юрмальские власти, размер сбора за въезд сейчас значительно ниже по сравнению с платой за парковку, взимаемой в других городах и прибрежных административных районах.

Например, в Риге плата за парковку составляет до 5 евро в час. В эстонском курортном городе Пярну парковка в пляжной зоне в летний сезон стоит 12 евро в сутки, или 4 евро в час, в центре – 5 евро в день, или 1 евро в час. В Литве въезд на территорию Куршской косы стоит 30 евро за легковой автомобиль.

То есть гости Юрмалы должны благодарить власти курортного города, что легко отделались.

ВАЖНО: Без пропуска в зону особого режима в Юрмалу могут въезжать электромобили и транспортные средства, зарегистрированные в CSDD как адаптированные для водителя с ограниченными возможностями.

Проездные и парковки

Плата за въездные пропуска в Юрмалу на длительное время останется неизменной:

- на неделю (7 дней) – 10 евро
- на месяц (30 дней) – 31 евро
- на три месяца (90 дней) – 55 евро.

Проездной на весь год (365 дней) обойдется в 180 евро, что составляет 0,49 евро в день, на полгода (180 дней) проездной обойдется в 107 евро, а на 270 дней – 150 евро.

Круглогодичные парковочные места на территории города Юрмалы в местах, где разрешена стоянка автотранспорта, обещают предоставлять бесплатно (за исключением частных автостоянок).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия В Юрмале вырубят леса и построят на их месте дома. И считают, что это правильно
Юрмальское самоуправление собирается передать под застройку частных домов принадлежащие ему сосновые леса в Стирнурагсе, Булдури, Дзинтари, Яундубулты и Пумпури общей площадью более 16 гектаров.
Наша Латвия Это страшно, все разваливается! Жители бьют тревогу из-за путепровода в Дзинтари
Жители Юрмалы обеспокоены техническим состоянием путепровода Дзинтари, передает Bez Tabu.
Наша Латвия В Юрмалу больше ни ногой! Что жители думают о подорожании въезда в город?
В опросе программы «900 секунд» выяснилось, как подорожание на въезд в город повлияет на выбор жителей посещать Юрмалу или проезжать по ней на автомобиле?
ЧП и криминал «Моральная слепота, глухота и глупость» - СМИ о латвийских чиновниках
Neatkarīgā пишет о шокирующей практике латвийских бюрократов.