27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Юрмале вырубят леса и построят на их месте дома. И считают, что это правильно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:20, 13 февраля, 2024


Юрмальское самоуправление собирается передать под застройку частных домов принадлежащие ему сосновые леса в Стирнурагсе, Булдури, Дзинтари, Яундубулты и Пумпури общей площадью более 16 гектаров.


Источник: LETA

Это предусмотрено поправками к планировке территории Юрмалы, которые 25 января были поддержаны большинством депутатов самоуправления.

Депутат Юрмальского самоуправления Улдис Кронблумс рассказывает, что поправки к планировке территории, предусматривающие на месте лесов частную застройку, самоуправление начало обсуждать еще в марте 2018 года, когда его возглавлял Гатис Трукснис, который после решения суда о подделке документов в ноябре 2022 года был вынужден покинуть пост председателя думы и сложить депутатский мандат. Несмотря на потерю кресла, г-н Трукснис не утратил влияния в принимаемых самоуправлением решениях. Он вполне благополучно служит советником нынешней главы самоуправления Риты Спроге. Зная о предыдущей активности Труксниса в продвижении разрешения на застройку лесных территорий Юрмалы, нетрудно представить, какие "ценные" советы он дает нынешней главе самоуправления.

Только что принятые поправки к планировке территории - не первая попытка самоуправления передать под застройку эти лесные территории. С 2018 года, как оказалось, таких было даже несколько. В поправках к планировке, внесенных в начале 2022 года, предусматривалось разрешить застройку на месте лесов в упомянутых районах города общей площадью 20,2 гектара. Но после полученных возражений жителей теперь предусмотренная под застройку площадь лесов на несколько гектаров сократилась.

Зачем вместо лесов нужен частный сектор? На этот вопрос глава Юрмальского самоуправления Рита Спроге ответила, что в городе одинаково важно обеспечить и охрану природы, и благоприятные условия для создания качественной и удобной среды проживания для юрмальчан, что означает не только содержание зеленых городских территорий, но и обеспечение места для нового жилья, чистой среды и качественных коммунальных и социальных услуг.

Latvijas Avīze

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Это страшно, все разваливается! Жители бьют тревогу из-за путепровода в Дзинтари
Жители Юрмалы обеспокоены техническим состоянием путепровода Дзинтари, передает Bez Tabu.
Наша Латвия В Юрмалу больше ни ногой! Что жители думают о подорожании въезда в город?
В опросе программы «900 секунд» выяснилось, как подорожание на въезд в город повлияет на выбор жителей посещать Юрмалу или проезжать по ней на автомобиле?
ЧП и криминал «Моральная слепота, глухота и глупость» - СМИ о латвийских чиновниках
Neatkarīgā пишет о шокирующей практике латвийских бюрократов.
Наша Латвия С 1 февраля в полтора раза дорожает въезд в Юрмалу
С 1 февраля въезд в Юрмалу на авто стоит 3 евро вместо прежних 2. И этот платный пропускной режим начнет действовать круглый год.