26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отменить нельзя оставить

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:30, 16 марта, 2020 1


Правящие продолжают спорить о том, на какой месяц и на какое число перенести внеочередные выборы в Рижскую думу


Источник:

Ситуация с коронавирусом меняется стремительно, внося коррективы и в политический процесс.

Еще несколько дней назад, например, активисты объединения "Для развития–За!" призывали избирателей приходить в офис данного политобъединения, дабы задать интересующие вопросы кандидатам в депутаты на внеочередных выборах в Рижскую думу (РД). Но уже в минувшую пятницу, после введения чрезвычайной ситуации (ЧС), подобные рандеву стали фактически невозможны. Их пришлось срочно отменять. Заодно "Для развития–За!" объявило и о прекращении на период режима ЧС своей предвыборной кампании. Еще раньше от рекламных мероприятий отказались новые консерваторы…

Спорные выборы

Внеочередные выборы были назначены на 25 апреля. По иронии судьбы Административный районный суд в пятницу согласился с деятелями партии "Альтернатива", что в действительности выборы должны состояться 2 мая. Но очевидно, что ни 25 апреля, ни 2 мая коронавирус не исчезнет. В любом случае предвыборная кампания, если выборы не переносить, придется на режим ЧС.

Здравомыслящие политики прекрасно понимают, что проводить кампанию в условиях пандемии практически невозможно. Извините, но как рассказывать о ремонтах мостов, дорог и канализации, если избиратели озабочены только одним: как бы уберечь себя и свои семьи от "чумы" XXI века? Тут уж точно не до выборов — выжить бы…

К тому же в стране отменены все собрания, митинги, встречи, количество участников которых превышает 50 человек. При этом в самой Риге временная администрация отменила ВСЕ сборы за пределами помещений. Иными словами, встречи с избирателями во дворах, на остановках, в парках и так далее стали невозможны.

Правда, есть и такие, кто считает, что выборы переносить не стоит. Они приводят в пример Францию, где в минувшие пятницу и воскресенье (два тура) прошли муниципальные выборы. Мол, там количество инфицированных коронавирусом в разы больше, чем у нас, однако выборы не отменили. Но, во–первых, и там на участках приняты определенные меры предосторожности, а во–вторых, пик предвыборной кампании и подготовки к выборам во Франции пришелся на начало–середину февраля, когда признаков эпидемии еще не наблюдалось.

В Латвии же активная предвыборная кампания фактически совпала с пандемией. Кроме того, у нас львиная доля избирательных участков располагается в школах. Причем по закону избирательные участки должны открыться за месяц до выборов — то бишь уже 25 марта. Но как обеспечить это требование в условиях карантина, когда учебные заведения фактически закрыты? Все больницы и пансионаты Риги уже, кстати, отказались создавать у себя избирательные участки. И значит, те, кто будет находиться в стационарах Риги 25 апреля, проголосовать не смогут. Это дает основание оспорить проведение выборов вообще.

Всё решит сейм

По слухам, уже в минувшую субботу сперва на заседании кризисного совета, а затем и на внеочередном закрытом заседании правительства министры как представители своих партий дискутировали о сроках переноса выборов. Да, уже никто из правящих не сомневается, что выборы придется перенести. Мнения расходятся только по срокам выборов. Те, кто уже активно вложились в предвыборную кампанию, то есть потратили весьма много денег, разумеется, хотят, чтобы выборы отложили не на столь долгий период — например, они предлагают провести выборы в конце мая — начале июня. Их понять можно: если выборы отложить на июль–август или тем более на первую половину сентября, то все их предвыборные усилия в январе–феврале и марте будут напрасными. Считайте, они выкинули деньги на ветер. Кто в конце августа вспомнит о предвыборных плакатах, размещенных на остановках в январе и феврале?!

С другой стороны, если выборы назначать на самый жаркий летний период — на июль — начало августа, то есть опасность, что… большинство рижан вообще эти выборы проигнорируют. Особенно если к этому моменту (дай–то бог!) эпидемия пойдет на спад и Европа откроет границы и авиасообщение.

В итоге правящие пока так и не смогли прийти к консенсусу и вопрос о дате внеочередных выборов теперь будет рассматриваться уже на этой неделе. По неофициальной информации, самая вероятная дата выборов — 13 июня. При любом раскладе выборы не могут состояться позднее 5 сентября, иначе вступают в силу условия новой редакции закона о самоуправлениях, где говорится, что внеочередные выборы не проводятся, если до очередных остается менее 9 месяцев.

Если все–таки правящие остановятся на 13 июня, то тогда подача списков кандидатов начнется 14 мая. Разумеется, в этом случае будут сдвинуты сроки официальной предвыборной кампании, когда антикоррупционное бюро четко считает размер трат партий на рекламу и устанавливает лимит этих расходов.

Так или иначе, но решение о новой дате выборов должен будет принимать сейм. Судя по всему это произойдет буквально завтра–послезавтра, поскольку согласно нынешнему закону о внеочередных выборах, подача списков в Рижскую избирательную комиссию начинается уже в эту пятницу, 20 марта.

Все партии, которые планируют участвовать во внеочередных выборах, уже с минувшей пятницы прекратили активную предвыборную агитацию как в соцсетях, так и "визуальную" в городе — исчезли плакаты лидеров тех или иных партий.

Итого

Режим ЧС в Латвии установлен до 14 апреля. Однако с большой долей вероятности можно прогнозировать, что этот режим будет продлен минимум до конца апреля. И это зависит не только от развития ситуации с распространением вируса в Латвии, но и от общей ситуации в Европе.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Читайте еще

Наша Латвия Аренда муниципального жилья: Рижская дума подала в суд иск против рижанина
Рижский городской суд рассмотрел очередной иск самоуправления против жильца, не желающего отказываться от бессрочного договора на предлагаемых условиях.
Наша Латвия Рижская дума тайно перестраивает один из крупнейших перекрестков столицы
На примыкании рижских улицы Лиелирбес к Улманя гатве (возле торгового центра Spice) вместо многоярусной транспортной развязки, разрыхляется земля под большой перекресток.
Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.