26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм утвердил в должности нового председателя Верховного суда

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 11:54, 21 мая, 2020 4


Сейм сегодня утвердил председателем Верховного суда (ВС) судью Айгара Струпишса. За его назначение на этот пост проголосовал 91 парламентарий. Струпишс вступит в должность 16 июня.


Источник: LETA

Ранее кандидатуру Струпишса на должность председателя ВС единогласно поддержала юридическая комиссия Сейма.

На заседании комиссии нынешний председатель ВС Ивар Бичкович сообщил, что за кандидатуру Струпишса проголосовал пленум ВС. Струпишс имеет обширный опыт работы в академической сфере, в течение многих лет работает в ВС, специализируясь в области коммерческого права. Также у него имеется опыт работы в Совете по юстиции.

Струпишс на заседании комиссии заявил, что намерен улучшить качество приговоров в судах, улучшить сотрудничество с судами более низких инстанций, обучение судей, активно вести работу по разъяснению постановлений Сената ВС.

Также он считает, что Совету по юстиции необходимо предоставить право законодательной инициативы, поскольку в настоящее время роль совета минимальна и его мнения не всегда принимаются во внимание.

Струпишс является судьей ВС с 2014 года, а с 2018 года занимает должность председателя департамента по гражданским делам. Также он является членом Совета по юстиции.

Полномочия действующего председателя ВС Ивара Бичковича истекают 15 июня 2020 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда
27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.
ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.