26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Снова затягивать пояса? Все идет к консолидации госбюджета Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 10 июля, 2020 13


Столь привычное во время экономического кризиса слово "консолидация" правящие категорически отказываются произносить. Это и понятно: впереди внеочередные выборы в Рижскую думу и сообщать "плохие новости" правительственным силам весьма опасно.



Однако чудес не бывает: если падение ВВП, по прогнозам самого же Министерства финансов, может по итогам этого года составить 7 процентов, то это обязательно отразится на бюджете следующего года. И хотя тот же минфин рисует в следующем году рост ВВП аж на 5,1%, но это пока только прогноз, который может и не оправдаться. Особенно, если страну накроет вторая волна коронавируса.

Так или иначе, но за пять месяцев этого года общие поступления в казну, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшились на 117 миллионов евро, или на 2,4 процента. При этом расходы увеличились на 7,8 процента.

Логичный вопрос: как власти при составлении бюджета–2021 смогут свести концы с концами, резко не увеличивая бюджетный дефицит и (или) не проводя жесткого обрезания расходной части? А ведь еще правительство на сей раз "грозится" выполнить обязательства перед медиками и повысить им оклады на 20 процентов.

Неужели налоги не повысят?

Пока заявления премьера Кришьяниса Кариньша не выглядят очень правдоподобно и реалистично. Так оклады медиков он планирует поднять без введения нового налога и без повышения ставок уже существующих налогов. Мол, необходимые на здравоохранения средства получим за счет перераспределения средств, поступающих от налога на солидарность, соцналога и подоходного налога с населения.

Кстати, перераспределение подоходного налога с населения очень больно ударит по самоуправлениям — им уменьшат объем поступлений от подоходного налога с населения аж на 2 процента. В денежном выражении это десятки миллионов евро! При этом расходы самих самоуправлений неизбежно вырастут, поскольку после решения Конституционного суда сейму предстоит провести реформу системы выплаты минимальных пособий и повысить эти пособия не менее чем в три раза! Все это ляжет тяжким бременем на муниципалитеты.

Если налоги не планируется повышать, а дефицит бюджета не может превышать 3 процента, то остается только горькое слово "консолидация". За счет каких сфер будет проводиться сокращение бюджетных расходов? Едва ли правящие осмелятся тронуть госуправление и реально сократить расходы на его содержание процентов на 30. Скорее всего, власти решат сокращать расходы в других сферах.

Без поддержки из Брюсселя?

Ситуация в бюджете и в экономике в целом осложняется еще и тем, что еврофондов в следующем году еще не будет — "старые" закончились, а новые еще не поступят. Единственная надежда — на общую евросоюзовскую финансовую программу помощи пострадавшей от Covid–19 экономике стран ЕС. Какую сумму в рамках этой программы получит из Брюсселя Латвия, пока неизвестно. И какая часть из этой суммы будет невозвратной, то есть в рамках грантов?

Очевидно, что процесс составления бюджета–2021 будет очень сложным и, по прогнозам многих политологов, даже может обернуться правительственным кризисом. В любом случае, "первые жертвы" бюджета следующего года уже известны — это те, кто работает в "специальных налоговых режимах". То бишь работники и владельцы микропредприятий, самозанятые, работники по патенту и т. п. Им придется платить гораздо больше налогов. Не исключено, что микропредприятия вообще будут ликвидированы и их работникам предложат зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Минималку повысят. Вопрос — на сколько

Теоретически доходы в казну могут быть повышены за счет повышения минимальной зарплаты. Здесь все просто: чем больше минималка, тем больше отчислений в виде налогов в социальный и основной бюджеты. Поэтому государству выгоднее повышать минимальную зарплату, а не необлагаемый минимум.

Напомним, что до пандемии правящие договорились в 2021 году поднять минималку до 500 евро. Сейчас в кулуарах власти уже ходят слухи о том, что минималку поднимут на меньшую сумму — до 450–470 евро.

Также власти надеются увеличить поступления в бюджет за счет дальнейшей борьбы с теневой экономикой, за счет повышения конкурентноспособности латвийской экономики и за счет уже упомянутого экономического роста в следующем году. Важно при этом заметить, что экономика ЛР очень сильно зависит от "внешних" факторов — от евросоюзовских финансовых инъекций и от экономического роста в крупнейших странах ЕС. Из–за режима санкций и провальной транзитной политики рассчитывать на экономическое сотрудничество с большим восточным соседом Латвии уже не приходится…

Как известно, в этом году несколько тысяч компаний воспользовались предоставленным властями правом получить налоговые каникулы сроком аж до трех лет. Это значит, что недополученные в этом году поступления от налогов бюджет следующего года тоже еще не получит.

Не трогайте налоги на труд!

В обнародованном на днях общем докладе социальных партнеров правительства — конфедерации работодателей и торгово–промышленной палаты — содержится категорическое требование не повышать ставки налогов на труд и НДС. Это требование абсолютно справедливое — в Латвии и так удельный вес налога на труд один из самых больших в ЕС. Это же относится и к ставкам НДС, особенно на определенные услуги — гостиничного бизнеса, доставки прессы, медикаментов и др.

Процесс обсуждения параметров бюджета–2021 в правящей коалиции, видимо, начнется уже в августе –начале сентября. Ну а бюджетные баталии в сейме обычно происходят в конце октября — начале ноября. Будет очень горячо!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?