26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Балтийское окно возможностей: Финляндия выступает посредником

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 00:15, 2 октября, 2020 1


Российская ассоциация прибалтийских исследований, базирующаяся в Санкт–Петербурге, ответила второй волне ковида, проведя удаленную конференцию "Стратегии развития Балтийского региона". Активнейшее участие приняли финские представители — кстати, в период между двумя мировыми войнами Финляндия считалась страной Прибалтики…



Глядя из Хельсинки

Хейкки Талвитие, посол Суоми в Москве, выступал по видеосвязи из своего финского дома в Эспоо. "Это прекрасное место осенью", — восхитился ведущий Дмитрий Ланко, руководитель магистерской программы СПбГУ.

Дипломат остановился на геополитическом значении Балтики, некоторые государства коей, например его родная страна, входят также в Арктический регион. В нынешнем мире царит кризис дипломатии на фоне коронавируса и климатического кризиса. Вместе с тем в Балтии нарастает военная активность.

Анне Райя Ламмила, генеральный консул Финляндии в Петербурге, говорила об уникальной истории, идентичности и культуре Балтийского региона. "Мы все можем учиться друг у друга устойчивому сотрудничеству", — сказала дипломат.

Лариса Кангаспуро, координатор исследований Александровского института университета Хельсинки, обратила внимание на проект, который начнется в ноябре сего года: Финляндия будет поддерживать университеты и негосударственные организации Северо–Запада России. Темы — гражданское общество, права человека, социальная реабилитация бывших заключенных и состояние мест лишения свободы.
— Миграция из России в Финляндию возросла, — отметила также госпожа Кангаспуро.

Петер Стадиус, руководитель Центра северных исследований столичного университета Финляндии, напомнил про опыт Северного совета, создавшего единое визовое, экономическое, социальное пространство Скандинавии еще в начале 50–х гг. Однако сейчас Торнио — рубеж между Финляндией и Швецией — закрыт из–за коронавируса. В то же время в государствах Северной Европы продолжается напряжение, связанное с арабским, исламским меньшинством, — активизируются ультраправые партии.

Теа Лаитимо, советник мэра города Иматра в финляндской Карелии, сказала: "Мы активно работаем как с Россией, так и с другими странами региона — Эстонией и Латвией". Конечно, из–за пандемии обрушились трансграничные контакты, однако ряд проектов продолжился — к примеру, финны помогают находящемуся в 9 км российскому Светогорску построить велосипедную инфраструктуру. В заключение госпожа Лаитимо пригласила всех на берега жемчужины Финляндии — озеро Сайма.

Противоречия или антагонизм?

— Идеологические и политические проблемы не нарушали наше сотрудничество, — подтвердила доцент кафедры прибалтийских исследований СПбГУ Наталья Заславская. Балтийский регион она назвала успешным, с "уникальной атмосферой". Хотя сейчас ряд стран демонстрирует противоречия, есть общие темы — например, экологическое взаимодействие России и Эстонии.

— Если мы посмотрим на Россию и Балтийские государства, то увидим, что взгляды на будущее не просто различны, но противоположны, — заявил депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов. По его словам, россиянам нужна, "новая форма Союза", а в глазах Балтии и Польши "Россия не существует", и это — "религиозная вера". М. Митрофанов даже предположил, что политики Балтии рассчитывают решить конфликты с помощью вооруженной силы.

— Я не оптимист в отношении будущего, — заявил политик. Он назвал ошибкой России — не обращать внимания на "малые" государства ЕС, концентрируясь на Германии и Франции.

Ваш автор в своем выступлении констатировал, что в сегодняшней ситуации политических прорывов ждать нереально, но малые дела никто не отменял. Координация трансграничных перевозок, коммуникаций, обмен культурой в ее "коронавирусном" формате — вот наш лимит на краткосрочную перспективу. А схлынет ковид — посмотрим.

Ну а ведущий Д. Ланко напомнил, что Латвию, Беларусь и Россию объединяет Даугава — Западная Двина. И, возможно, экологические темы водной артерии станут одной из тем переговоров после коронавируса.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.