26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Бюджет времен пандемии»: Кариньш выступил с программной речью

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:27, 28 октября, 2020 6


Сегодня парламент начал рассмотрение сметы государства на 2021 год. «Это бюджет времен пандемии», - сообщил о пакете законопроектов глава профильной комиссии Мартиньш Бондарс («Развитию/За!»). Его главными чертами он объявил справедливость, конкурентоспособность и выполнение ожиданий медиков и педагогов!


Источник:

Премьер-министр Артурс Кришьянис Кариньш («Новое Единство») присоединился к дебатам из собственного кабинета – с государственным штандартом за спиной. «Мы действительно живем в чрезвычайные времена», - начал он с описания Covid-19, от которого «нет лекарств и вакцин». Интересно, отчего бы глава правительства Латвии игнорирует российскую «Спутник V»?

Затем президент министров поведал, что исполнительная власть «приняла активное решение не сокращать расходы с осознанным решением стимулировать экономику». Стратегия жизни в долг «кажется оправдалась». Увеличение безработицы составило только 1%, в целом чуть более 7%.

-Экономика показывает признаки здоровья, - заявил Кариньш. Тем не менее, дефицит бюджета будет сохраняться до 2023 года – в текущем году он может достичь 8%, а в будущем около 4%. Внешний долг ЛР достигнет 48% ВВП.

Глава правительства признал, что налоговая ноша на бизнес на протяжении ряда лет сдерживала конкурентоспособность и рост зарплат. «Мудрым» решением он считает начало с будущего года общего сокращения налогов – социальный сократят на целый 1%! В 2021 году это уже сделает Латвию конкурентоспособной с Литвой…

Повышение минимальной зарплаты до 500 евро господин Кариньш совместил с выделением 183 миллионов евро для повышения зарплат сотрудников системы здравоохранения и 40,5 миллионов для учителей. Минимальные пенсии, пособия на жилье потянут на 96 миллионов. «В условиях, когда доходы уменьшаются из-за пандемии, мы не затягиваем пояса», - пояснил премьер, по мнению которого более 300 миллионов дополнительных трат на социальную сферу вернутся в потребление, и рост ВВП в 2021 году превысит 5%!

-Весной, когда мы впервые столкнулись в пандемией, никто в мире не понимал, как происходит болезнь, мы приняли решение о чрезвычайной ситуации, за очень короткое время дошли до полной изоляции, - напомнил А.К.Кариньш. Но предотвращение эпидемии означало также экстренное торможение экономики, за 3 дня пришлось разрабатывать систему пособий за простой. В настоящий момент она также находится в готовности.

-Но с этими пособиями мы поняли одно дело – в Латвии много людей, которые честно работают, но социально не застрахованы, - констатировал премьер-министр, под руководством которого правительство «ходило с лупой и смотрело, как кому помочь». «Это неправильно… Мы – нормальное европейское северное государство!»

-Нам нужно обеспечить, чтобы все работающие зарабатывали себе на пенсию, дабы нашим детям им потом не пришлось платить, - строго сказал господин Кариньш.

Тем самым он мотивировал обязательное социальное страхование с середины 2021 года – вне зависимости от режима налогообложения. Но тем, кто не получает минимальной зарплаты, разрешат платить соцналог «пропорционально». Премьер пообещал «механизмы», которые отделят тех, кто налог платить не может – от тех, кто не хочет:

-Мы все от государства ожидаем нормальных услуг, а за них надо платить.

Николай КАБАНОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?