26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пуце: у мэра Риги неадекватно низкая зарплата. С этим надо что-то делать

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 08:10, 30 марта, 2021 27


Зарплата мэра Риги неадекватно мала, так считает депутат Сейма, бывший министр регионального развития Юрис Пуце. Так он в эфире программы Kārtības rullis на телеканале Rīga TV24 прокомментировал ситуацию с повышением зарплат в кризисное время и выплатой доплат рижскому градоначальнику и столичным вице-мэрам.


Источник: LETA

“Я не из тех людей, которые в публичном пространстве активно борются с повышением зарплат или с доплатами. В настоящее время у Рижской думы стабильная коалиция, и кресло мэра также стабильно. Другое дело – я считаю, что у председателя столичного самоуправления неадекватно низкая зарплата – она ниже, чем у главы комиссии Сейма, и это неадекватно”, – сказал Пуце.

По его словам, он об этом говорил всегда.

“Я считаю, что люди должны получать адекватную зарплату проделанной работе, независимо от того, три или два вице-мэра у города”, – сказал Пуце.

27 января 2021 года стало известно, что коалиция Рижской думы решила не замораживать зарплаты депутатов. Повышение зарплат депутатов привязано к росту средней зарплаты по стране.

Рядовой депутат теперь будет получать 1230 евро на бумаге. Главы комитетов — по 2614 евро, трое вице-мэров — по 3281 евро, мэр города — 3732 евро. На каждой из должностей прибавка от 58 до 178 евро на бумаге. Заместители председателей комитетов, которых пока 15, будут получать по 1948 евро в месяц.

Также сообщалось о том, что мэру Риги и вице-мэрам были выплачены доплаты 30%, 40%, а в одном случае даже 100% к зарплате. Для работников мэра и вице-мэров доплаты пересматриваются два раза в год.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Читайте еще

Наша Латвия Аренда муниципального жилья: Рижская дума подала в суд иск против рижанина
Рижский городской суд рассмотрел очередной иск самоуправления против жильца, не желающего отказываться от бессрочного договора на предлагаемых условиях.
Наша Латвия Рижская дума тайно перестраивает один из крупнейших перекрестков столицы
На примыкании рижских улицы Лиелирбес к Улманя гатве (возле торгового центра Spice) вместо многоярусной транспортной развязки, разрыхляется земля под большой перекресток.
Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.