26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм утвердил новых министров образования и благосостояния

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 19:49, 3 июня, 2021 4


Сегодня Сейм избрал депутата Сейма и экономиста Гатиса Эглитиса (Новая консервативная партия) министром благосостояния, который на этой должности сменит Рамону Петравичу - представительницу исключенной из правящей коалиции партии "KPV LV". Сегодня Сейм также избрал депутата Сейма и бывшую учительницу английского языка Аниту Муйжниеце (Новая консервативная партия, НКП) министром образования и науки, таким образом Муйжниеце сменяет на этом посту бывшего члена своей партии Илгу Шуплинску.



За Эглитиса проголосовали 56 депутатов, против голосовали 34 депутата, один депутат воздержался.

Вступая в должность министра благосостояния, Эглитис в качестве приоритетов назвал выявление ситуации с центрами социального ухода и повышение эпидемиологической безопасности, реформирование семейных пособий и повышение уровня жизни пенсионеров.

Политик отметил, что одним из первых шагов, которые необходимо предпринять при вступлении в должность, будет подготовка информационного отчета о ситуации в центрах социального ухода, чтобы способствовать эпидемиологической безопасности и подготовить их к возможному распространению "Covid-19" осенью.

"Эта зима была сложной для центров социального ухода, поэтому я хочу, чтобы были готовы все протоколы безопасности, чтобы все было понятно", - добавил Эглитис.

Особое внимание будет также уделено реформе государственного семейного пособия и увеличению его размера, запланированному на следующий год. В то же время Эглитис назвал приоритетом улучшение уровня жизни пенсионеров.

Что касается защиты прав детей, политик видит в этом сферу, которая требует улучшения, и считает, что для этого можно поддерживать более тесное сотрудничество с Министерством юстиции.

В вопросе трудоустройства Эглитис уделяет особое внимание повышению эффективности услуг, которые предоставляет безработным Государственное агентство занятости, чтобы модели обучения безработных были максимально приближены к реальной жизни.

Гатис Эглитис родился в 1978 году. Учился в Рижской высшей школе экономики, Венской дипломатической академии и Университете Джонса Хопкинса в Италии.

В своем резюме новый министр отмечает, что несколько лет работал в Министерстве иностранных дел по вопросам внешнеэкономического сотрудничества и безопасности (НАТО). В 2005 году он начал работать в европейских учреждениях в Брюсселе, где в течение восьми лет работал в Европейской комиссии по вопросам латвийского экономического, финансового и бюджетного надзора. Работал в группе экспертов Европейской комиссии и кредитной программы Международного валютного фонда для Латвии (2008-2012).

В сентябре 2015 года он присоединился к бюро тогдашнего премьер-министра Лаймдоты Страуюмы в качестве экономического советника, а в 2016 году он стал экономическим советником министра экономики Арвилса Ашераденса.

С 22 февраля 2020 года Эглитис является членом правления Новой консервативной партии.

В Сейме Эглитис был заместителем председателя комиссии по европейским делам и председателем подкомиссии по надзору за финансовым сектором бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии.

Сегодня Сейм избрал депутата Сейма и бывшую учительницу английского языка Аниту Муйжниеце (Новая консервативная партия, НКП) министром образования и науки, таким образом Муйжниеце сменяет на этом посту бывшего члена своей партии Илгу Шуплинску.

Председатель правления НКП Янис Борданс прямо не объяснил, почему было принято решение сменить Шуплинску, однако на пресс-конференции Борданс заявил, что это было сделано "в интересах общества". Шуплинска Новую консервативную партию покинула.

Шуплинска занимала пост министра образования и науки с 23 января 2019 года, когда было утверждено правительство Кришьяниса Кариньша. Она является профессором Резекненской технологической академии, членом правления Латгальского культурного общества, вице-президентом Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО и членом совета Фонда общественной интеграции.

Анита Муйжниеце родилась в 1987 году. Депутатом Сейма она была избрана 6 ноября 2018 года по списку Новой консервативной партии. С 15 октября прошлого года она является заместителем председателя НКП.

В 2010 году Муйжниеце получила высшее образование в области управления бизнесом в Рижской международной школе экономики и делового администрирования. В период с 2014 по 2018 год Муйжниеце также получила профессиональную степень бакалавра педагогики в Латвийском университете (ЛУ). Продолжая учебу в Латвийском университете, политик в 2019 году получила степень магистра педагогического образования.

С февраля 2018 года Муйжниеце является членом Ассоциации независимого образования, а с августа 2016 года - членом Латвийской ассоциации преподавателей английского языка. С июня 2013 года она является членом общества "Daugmales skolai". С марта 2014 года по апрель 2017 года Муйжниеце также была председателем правления общества.

В Сейме Муйжниеце работала в комиссии по образованию, культуре, науке и европейским делам. В прошлом политик также работала в комиссии по устойчивому развитию. Муйжниеце также участвовала в работе подкомиссии по высшему образованию, науке и инновациям комиссии по образованию, культуре и науке.

Муйжниеце имеет многолетний опыт работы в сфере бухгалтерских и аудиторских услуг, несколько лет проработала в таких компаниях, как ООО "Audit Pluss" и ООО "Grant Thornton Baltic". Политик также руководила компанией ООО "La Fortuna", оказывающей услуги по уходу за детьми. Также она работала в отеле "Elizabete" на должности заместителя директора.

В 2016 году Муйжниеце стала учителем английского языка в Кекавской средней школе. Год спустя она стала членом подкомиссии по делам детей административной комиссии Кекавского края. Она также работала учителем английского языка, классным руководителем и координатором самоуправления в Даугмалской начальной школе.

В 2019 году Муйжниеце приступила к обязанностям парламентского секретаря Министерства образования и науки, но через год перестала работать на этой должности.

Согласно данным декларации государственного должностного лица, поданной в Службу государственных доходов (СГД), доход Муйжниеце в прошлом году составил 40 658 евро.

Сейм сегодня также утвердил Марию Голубеву на посту министра внутренних дел, Аниту Муйжниеце - на посту министра образования и науки, Яниса Витенбергса - на посту мин

истра экономики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.