26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышский лайт. Чиновников научат общаться с населением на человеческом языке

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 15:35, 29 июня, 2021 6


“Агентство легкого языка” начало проект по обучению представителей различных ведомств азам подачи населению сложной информации в простом и доступном виде. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель общества Ирина Мельник, пишет Mixnews.



Концепция “легкого языка” не связана с упрощением грамматических конструкций или использованием менее богатого словарного запаса – Мельник пояснила, что речь идет о трудностях в коммуникации между государственными структурами и населением страны, а “легкий язык” должен сделать официальную информацию более доступной и понятной простым людям.

“Чиновники разговаривают на своем, чиновническом языке. И этот язык очень часто непонятен другим людям, потому что там очень много юридических терминов, да и вообще сложных слов. И если ты каждый день разговариваешь с коллегами на таком языке, то трудно переключиться на языке попроще. Поэтому у нас очень много непонятной, очень сложной информации”, – рассказала она.

Согласно исследованию “Агентства легкого языка”, около 75% жителей Латвии хотя бы раз сталкивались с трудностями восприятия определенной информации, при этом в 50% случаев затруднения возникали именно при коммуникации с государственными учреждениями. Отмечается также, что 9% людей, столкнувшихся с непонятной им информацией, игнорировали ее, даже если это были важные письма

“В целом люди настроены на то, что им нужна более просто составленная, растолкованная информация. И нужно готовить информацию на легком языке не только ля людей, у которых есть проблемы с восприятием, но и для общества в целом”, – подчеркнула представитель общества.


В данный момент “Агентство легкого языка” начало обучение первой группы – в нее вошли 10 представителей отделов коммуникации различных государственных структур. В том числе обучаться “легкому языку” начали представители Госполиции, Бюро по защите прав потребителей и Центра профилактики и контроля заболеваний.

“Я думаю, нам еще далеко идти – эта дорогая долгая и трудная. С одной стороны, есть понимание, мы начали обучение коммуникаторов, работающих в министерствах. Работаем мы, конечно, и с теорией, и с практикой. С практикой очень трудно – надо снова и снова возвращаться к принципам легкого языка. На бумаге они очень простые, а вот писать информацию, следуя этим советам, гораздо сложнее”, – рассказала Мельник.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика И ни в чем себе не отказывайте! Расходы на госуправление продолжают расти
Глава комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам Янис Реирс («Новое Единство») в интервью «Латвияс авизе» посетовал, что прирост зарплаты в текущем году составил аж 12 процентов. И основная причина, по версии самого Реирса, заключается в том, что из-за высоких процентов по кредитам, работники требуют у работодателя повысить им зарплату.
Политика Страна бюрократов: латвийские чиновники прогрызли дыру в госбюджете
В Евросоюзе в целом управлением занято 16% трудоспособного населения, в Латвии — 21%. Всему виной чрезмерный нормативизм, зарегулированность.
Политика Уволенных из латвийских министерств чиновников утешат с помощью 300 тыс евро
В Латвии недавно начало работать новое правительство, а это значит, что работу потеряли многие сотрудники министерств. При увольнении их ждут щедрые компенсации.
Политика Из минобраза ЛР ушли все ведущие чиновники. Что случилось?
На прошлой неделе заявление об уходе подала государственный секретарь Министерства образования и науки. Таким образом, менее чем за год министерство покинули все ведущие госслужащие, сообщает передача Латвийского телевидения "de facto".