26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сурово... Гобземс за нарушение этики будет лишен участия в одном засединии Сейма

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:35, 7 июля, 2021 1


Депутаты комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям постановили, что депутат Алдис Гобземс ("Закон и порядок") нарушил четыре пункта кодекса этики депутата, поэтому ему назначен самый суровый вид наказания - исключение на время одного заседания Сейма.


Источник: LETA

В понедельник комиссия решила привлечь Гобземса к ответственности за его высказывания в социальных сетях, где он сравнил непривитых с жертвами еврейского геноцида и призвал их прикрепить к одежде желтую шестиконечную звезду, которую нацисты во время Второй мировой войны приказывали носить евреям.

Заявление о рассмотрении поведения Гобземса на заседании комиссии подали депутаты Арвилс Ашераденс, Юрис Юрашс, Улдис Аугулис и Инесе Войка, а инициировала его депутат Криста Баумане.

Сегодня на заседании председатель комиссии Янина Курсите призывала Гобземса говорить о конкретных нарушениях, а не сравнивать привитых и непривитых, но политик не прислушался к призыву, и во время заседания его микрофон несколько раз пришлось отключать.

Гобземс вначале призывал упразднить комиссию, а позже обвинил ее в том, что ему не дали возможности выступить.

Члены комиссии по мандатам, этике и заявлениям постановили, что Гобземс нарушил 7-й пункт кодекса этики, который предусматривает, что в публичных заявлениях депутат должен избегать слов, жестов и других действий, которые могут быть оскорбительными, не использовать оскорбительные или несовместимые с достоинством парламентария выражения, а также основываться на фактах, их справедливой интерпретации и обосновании. Также в действиях Гобземса комиссия усмотрела нарушения 8-го пункта, который гласит, что депутат не должен делать такие заявления или поддерживать такое поведение, которое может быть истолковано как призыв к противозаконным действиям.

В действиях Гобземса было констатировано нарушение 16-го пункта кодекса, согласно которому депутат должен быть вежлив по отношению к работникам Сейма и других государственных и местных органов власти, а также к любому члену общества. По мнению членов комиссии, Гобземс нарушил также 19-й пункт, который гласит, что депутат должен воздерживаться от самоцели выделиться своим поведением на трибуне Сейма.

В качестве наказания Баумане предложила Сейму действовать решительно, так как Гобземс своими действиями дискредитировал не только себя, но и весь парламент. Она призвала исключить депутата из участия в одном заседании Сейма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.