28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство, возможно, разрешит военным применять оружие в мирное время

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 07:40, 28 сентября, 2021 10


Сегодня правительство рассмотрит поправки к закону, которые дадут военным и земессаргам право применять служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате действий военного характера.


Источник: LETA

В аннотации к поправкам к закону о военной службе Минобороны поясняет, что в соответствии с действующим законодательством Национальные вооруженные силы (НВС) могут проводить специальные операции.

Принятые Сеймом в 2017 году поправки к закону о национальной безопасности предусматривают, что для преодоления скрытой военной угрозы в мирное время, если используются военные средства, в соответствии с планом гособороны Кабинет министров может поручить Министерству обороны управление мерами по преодолению угрозы на ограниченной территории.

В 2021 году Сейм принял другие поправки к закону о национальной безопасности - они определяют ситуацию, угрожающую стране в результате военных действий, и меры по ее предотвращению. Под ситуацией, угрожающей государству в результате военных действий, понимается противозаконная иностранная военная деятельность, осуществляемая против Латвии, в том числе в мирное время.

Право военного или земессарга на использование в мирное время служебного огнестрельного оружия и специальных средств при проведении специальных операций, в том числе для предотвращения угрожающей государству ситуации, вызванной военными действиями, должно быть установлено законом.

Согласно нормам НАТО, под специальными операциями понимаются военные действия, предпринимаемые специально выделенными, организованными, обученными и экипированными силами, с применением специальной тактики, технических средств и приемов. Во время этих операций могут использоваться скрытые или дискретные методы принятия на себя политических и военных рисков, не характерные для операций конвенциональных сил. Спецоперации могут выполняться путем вступления в непосредственное столкновение с противником.

Во время специальных операций, в том числе перед объявлением особого положения для преодоления угрожающей государству ситуации в мирное время, оказываются меры противодействия особым силам специальных операций, в том числе действующим посредством маскировки, военного обмана, специальных приемов и военных средств и т.п.

В рамках гибридной военной деятельности посредством точно и своевременно проведенной военной операции может быть обеспечена деэскалация замаскированной военной угрозы без допущения ее дальнейшего развития вплоть до объявления особого положения.

Необходимо также дополнить закон о военной службе поправками, предусматривающими право военного и земессарга без предупреждения использовать служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций, если оно оправдано концепцией конкретной военной операции или спецоперации.

Законопроект также уточняет норму закона о военной службе, устанавливая принцип, согласно которому использование служебного огнестрельного оружия должно быть соразмерным и необходимым.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.