28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Доплаты пенсионерам вернут после выборов. Но это еще не точно

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:54, 2 июня, 2022

Абик Элкин


А пока сениорам остается лишь надеяться и ждать.



Еще в 2012-м году тогдашние власти под предлогом тяжелого экономического кризиса приняли решение более не доплачивать за трудовой стаж, накопленный до 1996-го года, тем пенсионерам, которые с 2012-го года будут уходить на заслуженный отдых. Таким образом, пенсионеры оказались в неравных условиях: тем, кто оформил пенсию до 2012-го года, за стаж получали доплату, а «новые» пенсионеры — такой доплаты были лишены.

Правящие политики уверяли, что это временная мера. Как только экономическая ситуация выправится, так сразу же доплату вернут… И вот прошло уже 10 лет, а… воз и ныне там. Никто ничего пенсионерам не вернул и даже пока не принято решение впредь начать доплачивать за стаж.

Сегодня попытку все-таки хотя бы частично восстановить справедливость предприняла сеймовская оппозиция. «Когда кризис закончился, правящие и правительство эту доплату так и не восстановили. И вот сейчас наступил новый кризис. В условиях рекордной инфляции необходимо срочно восстановить эту систему доплат», - заявил депутат Сейма Валерий Агешин. Однако чуда не случилось — правящие даже не согласились передать соответствующие поправки в Закон о пенсиях комиссиям парламента. Хотя глава минблага Гатис Эглитис и утверждает, что тема доплат является для него одной из приоритетных и доплаты могут быть восстановлены в следующем году. То бишь после выборов…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.