26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Токио: «Бронзовый» Плесниекс признался, что готовился к Олимпиаде с нарушениями

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:30, 5 августа, 2021


Эта та медаль Олимпийских игр, которую смело можно назвать неожиданной или незапланированной. Латвийский штангист Артур Плесниекс (на фото) в весовой категории до 109 кг сумел по сумме двух упражнений показать третий результат — 410 кг. Эти третьи Игры 29–летнего уроженца Добеле и первый такой крупный успех. Браво!



Медаль с сюрпризом

Насчет неожиданности… Один из тренеров олимпийского призера, который, кстати, вернулся в Ригу уже вчера вечером, Виктор Щербатых (непосредственно тренирует Плесниекса Эдуард Андрушкевич) заявил, что сам был в шоке от увиденного: "Артур просто молодец! Несмотря на травмы, несмотря на неудачи, он сумел должным образом подготовиться к Олимпиаде и показать свой максимум. Если честно, его бронза для меня — большой сюрприз. Ну никак не ожидал я от него этой медали. В чем залог его успеха? Он начал слушаться тренера. Я всегда говорю — слушайте своих тренеров и тогда все получится. Не так давно Плесниексу вырезали аппендицит, и после этого вообще стоял вопрос о том, продолжит ли он карьеру. Но Артур все сделал правильно — прислушался к тренеру, стал все делать как ему велено было, неплохо выступил на чемпионате Европы и вот сейчас Токио. Результат не заставил себя ждать".

На помосте Токио Плесниекс установил новый рекорд страны. И произошло это в последней, третьей попытке в толчке, когда ему покорился вес 230 кг (рывок — 180 кг). Из шести попыток пять получились результативными: неудачным был лишь последний подход в рывке в попытке взять вес 183 кг. Эта серия в итоге и принесла ему бронзовую медаль.

В весовой категории до 109 кг было заявлено 14 штангистов, среди которых с результатом 430 кг лучшим стал представитель Узбекистана Акбар Джураев. "После рывка я не стал горевать и быстро все забыл. Был уверен и силен, чтобы поднять 183 килограмма, но мое плечо не "включилось" так быстро. Чувствовал, что могу сделать больше. Толчок мы начали оптимально, во втором подходе, чтобы попасть в шестерку лучших, и в третьем подходе надо было рисковать, — сказал Артур Плесниекс после своего выступления. — Надеялся попасть в шестерку, и никто на меня не возлагал столь больших надежд. Очень счастлив и рад. Благодаря своему опыту научился не чувствовать давления. Меня вдохновили баскетболисты Латвии три на три. Когда они выиграли золото, я был счастлив и подумал, почему бы и мне этого не сделать".

На помосте — нарушители?

Мог ли Артур Плесниекс замахнуться на золото? Вот что на этот вопрос ответил двукратный призер Олимпийских игр Виктор Щербатых (второе место в Афинах в 2004–м и третье в Пекине четыре года спустя): "Мог только в том случае, если бы подтянул рывок. С ним у Артура всегда были проблемы, хотя в последнее время и в этом упражнении у него наметился прогресс".

А вот что наш прославленный спортсмен говорит о главном секрете успеха Плесниекса на токийском помосте.

— Вы не поверите, но я считаю, что эта медаль стала возможна по одной причине. Какой? Мы не соблюдали правила эпидемиологического протокола, установленные в Латвии. Да, мы занимались с нарушением — без дистанции, в помещении, когда это было запрещено. Но по другому нам никак было нельзя. Мы же профессиональные спортсмены со своей спецификой! Может, это неправильно, но так оно и есть. Мы рисковали заболеть, был такой риск, но мы пошли на него — и он оправдался. Остальные, кто действовал по правилам, где они? В Вентспилсе их соблюдали — и где эти спортсмены? Поймите меня правильно, я не бравирую. Просто эти правила должны быть более гибкими, и для спортсменов, которые готовились к Олимпиаде, они никак не подходили.

Денежный вопрос

За бронзовую медаль на Олимпиаде Плесниексу от государства предназначена премия в размере до 51 224 евро (после выплаты налогов), тренеру и обслуживающему персоналу — до 25 612 евро (суммарно на всех). Латвийская федерация тяжелой атлетики получит 35 572 евро на развитие этого вида спорта и подготовку молодых спортсменов.

Пляжный волейбол по–прежнему с победами

Вообще–то одиннадцатый день летних Олимпийских игр в Токио оказался пока что самым насыщенным, если говорить о выступлении латвийских спортсменов в японской столице. Наша страна была представлена в пяти видах спорта — легкой и тяжелой атлетике, конном спорте, спортивной борьбе и пляжном волейболе. И в большинстве своем олимпийцы Латвии порадовали.

В матче 1/4 финала по пляжному волейболу Тина Граудиня и Анастасия Кравченок за выход в полуфинал вели борьбу с соперницами из Канады Хитер Бенсли и Брэнди Уилкерсон. Игра получилась упорной и завершилась в пользу наших дебютанток Игр со счетом 2:1 (21:13, 18:21, 15:11). А значит, Граудиня и Кравченок выходят в полуфинал. Следующий матч у них запланирован на 5 августа. Их следующие соперницы — из Австралии. То же самое, спустя день, сумели повторить в мужском турнире Мартиньш Плявиньш и Эдгар Точс, которые одержали в Токио свою четвертую победу. На этот раз над бразильцами Алисоном Черути и Альваро Филью в четвертьфинале — 2:0 (21:16, 21:19). Уже завтра у них игра за выход в финал против сеянных под первым номером в Токио норвежцев Андерса Мола и Кристиана Сорума.

Только копье Паламейки улетело в финал

Но первыми из латвийских олимпийцев в тот день вышли на старт мастера легкой атлетики. Сразу три представительницы Латвии пытались пробиться в финал соревнований по метанию копья, в которых были заявлены 30 спортсменок. Но удалось это сделать только рекордсменке Латвии Мадаре Паламейке, результат которой в лучшей попытке квалификации в итоге оказался 12–м — 60,94 м. Этого хватило для того, чтобы попасть в финал. Паламейка запрыгнула в последний вагон, так как 6 августа в финале выступят как раз 12 человек. Что касается остальных двух участниц, то они потерпели фиаско. Так, Анете Коциня в своей лучшей попытке из трех метнула снаряд на 58,84 метра, а это только 21–й результат, 26–й осталась Лина Музе с результатом 57,33 метра.

Для дебютанток Игр Коцини и Музе соревнования завершились. Как и для Гатиса Чакша, который на следующий день в квалификации показал 18–й результат (у мужчин в финал также отбирались 12 лучших). В лучшей его попытке копье улетело на 78,73 метра.

На гребном канале Акменс не затерялся

И куда же без гребли! В соревнованиях на байдарках латвийский гребец Роберт Акменс на дистанции 200 метров накануне преодолел предварительный раунд и отобрался в полуфинал.

Всего в квалификации выступали 26 гребцов. Напрямую в полуфинал попадали по двое лучших из каждого заезда (всего было пять заездов), а еще шестерых добирали после трех четвертьфиналов. Так вот, в своем предварительном заезде 25–летний Акменс из Талси преодолел дистанцию за 35,448 секунды, финишировал вторым, уступив 0,378 секунды только двукратному чемпиону мира венгру Шандору Тотку. Среди всех участников результат латвийского спортсмена — 12–й, и он напрямую шагает в полуфинал, который пройдет сегодня.

Кристап плюс Валюр

Наконец, еще один дебют случился в конном спорте, где в квалификации конкура — а это маршрут с преодолением препятствий, Латвию представлял Кристап Неретниекс. В конкуренции 73 наездников Неретниекс на Валюре прошел маршрут без ошибок, то есть без штрафных баллов и показал 20–й результат. В финал проходили 30 лучших, а значит, Неретниекс продолжает выступление (финал проходил вчера вечером).

После очередного дня в медальном зачете первое место продолжает уверенно удерживать Китай, у которого уже 69 наград и 32 из них — золотые. Вслед за спортсменами из Поднебесной расположились сборные США, Японии, Австралии, Британии и России. Завершится Олимпиада в Токио 8 августа.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Табло Олимпиады

4 августа

Плавание, открытая вода

10 км, женщины

1. Ана Марсела Кунья (Бразилия)
2. Шэрон ван Рувендаль (Нидерланды)
3. Карина Ли (Австралия)

Легкая атлетика

400 м с/б, женщины

1. Сидни Маклафлин (США)
2. Далайла Мухаммад (США)
3. Фемке Бол (Нидерланды)

Скейтбординг

Парк, женщины

1. Сакура Йосодзуми (Япония)
2. Кокона Хираки (Япония)
3. Скай Браун (Британия)

Парусный спорт

Класс 470, мужчины

1. Мэтью Белчер — Уилл Райан (Австралия)
2. Антон Дальберг — Фредрик Бергстрем (Швеция)
3. Хорди Ксаммар — Николас Родригес (Испания)

Класс 470, женщины

1. Ханна Миллс — Эйли Макинтайр (Британия)
2. Агнежка Скжипулец — Йоланта Огар (Польша)
3. Камиль Лекуантр — Алуаз Реторна (Франция)

Бокс

До 81 кг, мужчины

1. Арлен Лопес (Куба)
2. Бенджамин Уиттакер (Британия)

Свыше 91 кг, мужчины

3. Камшыбек Кункабаев (Казахстан)
3. Фрейзер Кларк (Британия)

До 51 кг, женщины

3. Цукими Намики (Япония)
3. Хуан Сяовэнь (Тайвань)

До 69 кг, женщины

3. Ошаэ Джонс (США)
3. Ловлина Боргохаин (Индия)

Велотрек

Командная гонка преследования, мужчины

1. Италия
2. Дания
3. Австралия

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Спорт Сборная Грузии по футболу получит $11 млн в случае выхода из группы

Соперниками команды по группе F будут Турция, Чехия и Португалия.

Спорт Стало известно, кто может сменить Клоппа в «Ливерпуле»

Немец покинет команду по окончании сезона.

Читайте еще

Олимпиада-2022 Российская лыжница установила рекорд на Олимпиаде в Пекине
Российская лыжница Вероника Степанова установила рекорд на Олимпиаде-2022 в Пекине. Она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок.
Олимпиада-2022 Латвийские лыжницы в олимпийской эстафете заняли 17-е место
Латвию в эстафете 4x5 км представляли Патриция Эйдука, Кития Аузиня, Байба Бендика и Саманта Крампе.
Олимпиада-2022 В Латвию из Пекина вернулись призёры Олимпийских игр (ВИДЕО)
В пятницу вечером в Латвии определённо был Олимпийский день. Даже несмотря на проигрыш сборной Латвии по хоккею, сообщает YouTube-канал "ВИДИМО".
Олимпиада-2022 Олимпийская чемпионка назвала виновных в допинг-скандале с Валиевой
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, ныне депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о допинг-скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой.