27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мировые премии за Олимпиаду: Латвия своих чемпионов не обижает

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:11, 17 августа, 2021


Заработал — получи! По окончании XXXII летних Олимпийских игр в Токио актуальным становится вопрос — а сколько по возвращении домой получат за свои медали победители и призеры Игр, в какой стране какие премии?



Как выяснил "Форбс", самые щедрые выплаты за олимпийские успехи — у Индонезии и Сингапура. В этих двух странах за победу на Играх полагается примерно 750 000 долларов, на третьем месте в этом списке Казахстан, где предусмотрены выплаты в размере 250 000 долларов за золото на Олимпиаде.

Самая щедрая в Европе — Италия

Хотя в Олимпийской хартии и говорится, что Игры — соревнования между спортсменами, а не странами, государства придают противостоянию атлетов большое значение. Международный олимпийский комитет (МОК) за медали не платит. Зато выплата солидных премий со стороны властей или отдельных организаций — обычная практика.

Издание "Форбс" опубликовало рейтинг стран, которые выплатили самые большие суммы призовых призерам Игр в Токио. Лидером рейтинга является Италия: ее спортсменам государство выплатит свыше 9 млн долларов (золотая медаль Токио–2020 в Италии оценивается в 212 000 долларов, серебряная — 107 000 долларов, бронзовая — 71 000 долларов). Так что это самые щедрые призовые среди европейских стран. В США призерам Токио–2020, которых в этот раз оказалось свыше ста человек, в общей сложности выплатят 7,8 млн долларов. Во Франции медалистам Игр государство выделит на премии 6,5 млн долларов, в Венгрии — 5,6 млн долларов. Солидные денежные премии также получат российские, тайваньские, японские, испанские и турецкие спортсмены.

Прежде всего надо отметить, что Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия и Швеция — по традиции вообще ничего не платят своим олимпийских призерам. Там спортсмены зарабатывают только при помощи спонсоров.

Как Индонезия и Сингапур озолотят своих героев

По размеру бонусов за олимпийские медали одним из лидеров очень долго является Сингапур, где в этом году премия за чемпионство составляет 736 000 долларов. В Сингапуре средний заработок в месяц — более 4000 долларов, поэтому победа на Играх станет просто солидным бонусом. Из–за высоких цен на недвижимость победивший сингапурец сможет купить себе небольшую однокомнатную квартиру.
Впрочем, по итогам Олимпиады–2020 раскошеливаться властям не пришлось: сингапурские спортсмены остались без золотых наград. А на первом месте — Индонезия, где за золото Токио выплатят 746 000 долларов. Для небогатой страны это очень крупная сумма. При средней зарплате в 500–600 долларов легко представить, что победивший индонезиец сможет, по сути, не работать всю оставшуюся жизнь. Индонезия на Олимпиаде–2020 завоевала лишь одну золотую медаль — ее выиграли две бадминтонистки в парном разряде.

Сингапур и Индонезия лидируют с большим отрывом. Среди остальных стран по призовым выделяются Казахстан, Малайзия, Италия и Филиппины, где чемпионам Олимпиады–2020 полагаются премии свыше 200 000 долларов.

Денежные реалии России и Украины

В России за победу на Олимпиаде–2020 спортсмену от государства положено 4 млн рублей (около 54 тысяч долларов по текущему курсу), за второе место — 2,5 млн рублей (34 000 долларов), за третье — 1,7 млн (23 000 долларов). Для сравнения: на Украине за золото Игр–2020 полагается 125 000 долларов, за серебро — 80 000 долларов, за бронзу — 55 000. При этом средняя зарплата в России (по данным за 2020 год) составляет 628 долларов в месяц, на Украине — менее 500 долларов. Из Токио россияне увезли 20 золотых медалей, тогда как украинцы — лишь одну медаль высшей пробы, показав худший результат за все время выступления на летних Олимпиадах.

Не стоит забывать и то, что большинству российских атлетов полагаются еще солидные выплаты от региональных властей и национальных федераций, а иногда и дорогостоящие подарки в виде машин или квартир. И картина получается совсем иная. Таким образом, общая сумма государственных премий, которые заработали российские олимпийцы в Токио — 405,9 миллиона рублей (5,5 млн долларов). Регионы и федерации в среднем увеличивают эту сумму примерно вдвое, то есть общая сумма денежных выплат — свыше 800 миллионов рублей (11 млн долларов).

США удваивает ставку

По сравнению с Олимпиадой–2016 США в два раза повысили гонорары спортсменам. Но суммы все еще сильно уступают российским: золотым медалистам выпишут по 37 500 долларов, призерам — 22,5 и 15 тысяч (в Канаде золото оценивается еще меньше — лишь в 15 000 долларов). Раньше американские олимпийцы платили с призовых налог 39% как за доход, полученный за границей. Но после Олимпиады в Рио–2016 президент Барак Обама освободил их от налогов (платят только спортсмены, которые зарабатывают больше миллиона в год — привет баскетбольной сборной).

При этом в США олимпийские спортсмены получают много других привилегий. Так, если доход человека не превышает 1 млн долларов в год, то он не облагается федеральным подоходным налогом. С учетом высоких налогов в стране это существенная компенсация. Плюсом к этому идут частные спонсорские деньги: в США не принято государственное финансирование профессионального спорта. Кроме того, в США и Канаде олимпийцам дают стипендии и гранты на обучение, дополнительное медицинское страхование и доступ к элитным медицинским учреждениям. Тем не менее олимпийские спортсмены в Северной Америке ценятся не слишком высоко. Так, средний канадец может заработать сумму, положенную спортсмену за победу, за 4–5 месяцев.

Подарки от бизнеса

Спортсмены нередко получают солидные выплаты не только от государств, но и от бизнеса. Так, Филиппины именно в Токио–2020 завоевали первую золотую медаль Олимпиады. В историю вошла тяжелоатлетка Хидилин Диас, которая получит порядка 600 000 долларов от Национальной спортивной комиссии и ведущих бизнесменов страны. Помимо этого ей подарили два дома и неограниченное количество бесплатных полетов от малазийской компании AirAsia.

Некоторые страны не обнародуют размеры своих призовых. Например, известно, что Китай в 2008–м платил чемпионам около 50 000 долларов. И с тех пор никакой новой информации по этому поводу нет.

В Латвии виновников торжества тоже не обидят

В Латвии выплата премиальных за большие успехи на крупных международных соревнованиях (Олимпиады и чемпионаты мира) закреплена на зaконодательном уровне. По итогам Токио–2020 в активе латвийских спортсменов — два комплекта медалей: золото баскетбольной команды три на три и бронза тяжелоатлета Артура Плесниекса в весовой категории до 109 кг.

За токийское золото баскетбольная команда Латвии (Агнис Чаварс, Эдгар Круминьш, Карлис Ласманис и Наурис Миезис) получат от государства премию в размере 426 000 евро. Сумма указана после выплаты налогов и будет поделена на всю команду. Так что каждый баскетболист получит свыше 106 000 евро. Тренеры и обслуживающий персонал баскетбольной команды три на три суммарно могут рассчитывать на 212 000 евро. Артуру Плесниексу, в свою очередь, за бронзовую медаль на Олимпиаде от государства полагается премия в размере 51 224 евро до уплаты налогов, тренеру и обслуживающему персоналу — до 25 612 евро (суммарно на всех).

Согласно распоряжению Кабинета министров Латвии, премиями награждаются также спортсмены, попавшие в топ–6 на Олимпиадах или чемпионатах мира. По итогам Олимпиады–2020 в пляжном волейболе дуэты Тина Граудиня/Анастасия Кравченок и Мартиньш Плявиньш/Эдгар Точс заняли четвертые места. И потому каждому дуэту полагается премия в размере свыше 46 тысяч евро (каждому — по 23 051 евро). В спортивной борьбе Анастасия Григорьева за пятое место в Токио получит премию 18 441 евро, тяжелоатлет Ритварс Сухарев за шестое место — 11 000 евро. Таким образом, в Латвии призерам Токио (баскетбол и тяжелая атлетика) суммарно выделят на премии свыше 477 000 евро. А если учитывать тех спортсменов, кому полагаются премии за попадание в топ–6, то общая сумма возрастет до 600 000 евро. Уточним — эти цифры указаны после выплаты налогов и без учета премиальных выплат тренерам, обслуживающему персоналу и отдельным федерациям.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Топ–10 с самыми крупными выплатами олимпийцам (золото — серебро — бронза)

Италия — 9,07 млн долларов (10–10–20)

США — 7,84 млн (39–41–33)

Франция — 6,51 млн (10–12–11)

Венгрия — 5,64 млн (6–7–7)

Россия — 5,52 млн (20–27–23)

Тайвань — 4,92 млн (2–4–6)

Япония — 4,03 млн (27–14–17)

Испания — 2,55 млн (3–8–6)

Турция — 2,26 млн (2–2–9)

Сербия — 2,01 млн (3–1–5)

Гонконг — 1,93 млн (1–2–3)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Олимпиада-2022 Российская лыжница установила рекорд на Олимпиаде в Пекине
Российская лыжница Вероника Степанова установила рекорд на Олимпиаде-2022 в Пекине. Она стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок.
Олимпиада-2022 Латвийские лыжницы в олимпийской эстафете заняли 17-е место
Латвию в эстафете 4x5 км представляли Патриция Эйдука, Кития Аузиня, Байба Бендика и Саманта Крампе.
Олимпиада-2022 В Латвию из Пекина вернулись призёры Олимпийских игр (ВИДЕО)
В пятницу вечером в Латвии определённо был Олимпийский день. Даже несмотря на проигрыш сборной Латвии по хоккею, сообщает YouTube-канал "ВИДИМО".
Олимпиада-2022 Олимпийская чемпионка назвала виновных в допинг-скандале с Валиевой
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, ныне депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о допинг-скандале с участием российской фигуристки Камилы Валиевой.