28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шах и мат: россиян пустили на чемпионат Европы

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:05, 31 марта, 2022

Владимир Иванов


Весной 2022 года российский спорт оказался в очень тяжелых условиях. В связи с политической ситуацией участие российских спортсменов в международных соревнованиях возможно лишь в отдельных видах спорта. Шахматы — в их числе.


Арсений Нестеров — один из редких представителей России на чемпионате Европы по шахматам в словенском Терме Катеже.

Да, здесь тоже действует целый ряд ограничений, согласно которым россияне не просто должны выступать без флага, но и не могут выставлять сборные команды на ключевые турниры. Но при этом на данный момент в личных соревнованиях гроссмейстеры играть могут. Так, 27 марта в Словении стартовал чемпионат Европы (призовой фонд — 100 000 евро, победитель получит 20 тысяч). И с ним–то получилась совсем запутанная ситуация. Российские шахматисты имели право приехать и выступить на турнире в нейтральном статусе. Но не воспользовались им. Однако в борьбу за титул несколько россиян все–таки включились. Как же так вышло?

Если заглянуть в список участников турнира, то можно обнаружить четырех игроков, выступающих под флагом ФИДЕ и имеющих международные звания: Арсения Нестерова, Глеба Дудина, Александра Аленкина и Динару Дорджиеву. Да, эти шахматисты далеки от основы сборной России, но дело–то совсем в другом. Дудин живет в Сербии, Дорджиева — в Германии, а Нестеров из–за транспортного коллапса не успел вернуться с турнира и застрял в Италии. Они выступают как россияне, но де–факто из России на турнир никто не приехал. Отчасти сказались все те же проблемы с транспортом. Да и чемпионат Европы — это не тот турнир, на который нужно попасть любой ценой. Но все же…

Получается интересная картина. В текущих реалиях выходит так, что даже если российских спортсменов куда–то допускают, то нет никакой гарантии, что они приедут на турнир сами. Это интересный феномен, который может иметь далеко идущие последствия, даже когда блокада российского спорта закончится. Пока же прорывом этой блокады даже не пахнет.

На самом деле на этот чемпионат Европы все равно никто из топ–игроков России не приехал бы. В каком–то смысле это правда: у Непомнящего и Карякина другие заботы, Дубов, Андреев, Есипенко и многие другие играют в серии Гран–при, а вот обладатель Кубка мира Петр Свидлер в Словению ехать собирался, равно как и чемпион мира по быстрым шахматам среди юношей Алексей Сарана. Хотела выступить на чемпионате Европы вторая шахматистка мира Александра Горячкина, а с ней за компанию — чемпионка мира по блицу Валентина Гунина. Все они могли бы претендовать на золотые медали турнира. Но не поехали. Значит ли это, что и следующие крупные турниры пройдут без участия россиян?Пожалуй, нет.

Что касается сборной Латвии, то в этом чемпионате Европы в Терме Катеж нашу страну представляет только Никита Мешков, посеянный под 75–м номером (три года назад на таком же европейском первенстве она занял 45–е место). Всего за черно–белые доски сели 254 шахматиста из 40 стран, причем из них гроссмейстеров — 114. По итогам 11 туров и определится чемпион. Мешков начал свое выступление с двух побед над соперниками из Израиля и Австрии. Лучшим достижением латвийских шахматистов на чемпионатах Европы остается серебро Игоря Коваленко в 2016 году (сейчас этот гроссмейстер представляет Украину).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Остапенко вышла в четвертый круг турнира в Мадриде

Представляющая Латвию Алена Остапенко победила аргентинку Мария Карле в третьем круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:3, 6:3.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.

Спорт Евгений Плющенко рассказал, что перенёс сложную операцию на позвоночнике

Хирургическое вмешательство ему понадобилось три месяца назад.

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Читайте еще

Спорт Кубок мира по шахматам в Баку: Карлсен возвращается
В Баку стартовал Кубок мира — главный шахматный турнир по нокаут–системе. Среди более чем 200 участников — номер один мирового рейтинга и теперь уже экс–чемпион мира Магнус Карлсен (на фото). Он не вышел на матч за корону, а вот на Кубке мира сыграет — этот формат ему интереснее. В деле и претендент Ян Непомнящий, и остальные топы.
Спорт Непомнящий и Карлсен сыграют на турнире с крупнейшим призовым фондом в истории
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и 16-й чемпион мира, лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен примут участие в Кубке мира Международной шахматной федерации (FIDE), сообщается на сайте организации.
Спорт Официально провозглашен новый чемпион мира по шахматам
Китайский гроссмейстер Дин Лижень одержал победу над шахматистом из России Яном Непомнящим. Об этом официально объявила Международная шахматная федерация.
Спорт Судьба шахматной короны решится в тай-брейке
В Астане завершилась 14-я, заключительная, партия с классическим контролем временем матча за звание чемпиона мира по шахматам. Об этом сообщает "Радио Свобода".