28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Непомнящий оценил готовность к матчу за мировую шахматную корону

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 14:51, 8 апреля, 2023


Российский гроссмейстер Ян Непомнящий заявил на пресс-конференции перед матчем за мировую шахматную корону, что, возможно, стал играть сильнее в сравнении с чемпионским матчем против норвежца Магнуса Карлсена.


Источник: Пресс-фото

Матч Непомнящий - Дин Лижэнь начнется в Астане 9 апреля. В пятницу прошла церемония открытия и жеребьевка, по итогам которой Непомнящий получил белые фигуры в первой партии. Россиянин уже играл матч за шахматную корону в 2021 году, в котором уступил Магнусу Карлсену, впоследствии норвежец отказался защищать свой титул.

"Я думаю, что мой опыт участия в таких матчах важен, но это не всё, поэтому я не буду уделять этому особого внимания. Физически и ментально непросто. Помню предыдущий опыт, это тоже будет крайне энергозатратный матч. Чтобы победить, надо будет потратить всю энергию, которую удастся накопить. Надеюсь, я стал играть немного сильнее в сравнении с матчем против Карлсена, но это не факт. Касательно команды не хотел бы сейчас раскрывать - кто-то остался, кто-то пришел новый. Как и в жизни, всё меняется", - сказал Непомнящий.

"Думаю, что самая приятная часть, что к событию такое внимание, вся поддержка ощущается, это очень мило и приятно", - добавил российский гроссмейстер.

Также Непомнящий рассказал, как переживает поражения. "Плоховато. Всегда неприятно проигрывать, но это часть работы. Я играю в шахматы с четырех или пяти лет, за это время, конечно, я проигрывал. Не самая приятная часть работы, но если ты не умеешь переживать поражения, тебе не стоит играть в шахматы. В пять или шесть лет я был фанатом Александра Алехина. Когда стал старше, понял, что учиться можно у любого шахматиста, не только у чемпиона мира. Это то, что я пытаюсь делать", - заключил россиянин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Остапенко вышла в четвертый круг турнира в Мадриде

Представляющая Латвию Алена Остапенко победила аргентинку Мария Карле в третьем круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:3, 6:3.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.

Спорт Евгений Плющенко рассказал, что перенёс сложную операцию на позвоночнике

Хирургическое вмешательство ему понадобилось три месяца назад.

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Читайте еще

Спорт Кубок мира по шахматам в Баку: Карлсен возвращается
В Баку стартовал Кубок мира — главный шахматный турнир по нокаут–системе. Среди более чем 200 участников — номер один мирового рейтинга и теперь уже экс–чемпион мира Магнус Карлсен (на фото). Он не вышел на матч за корону, а вот на Кубке мира сыграет — этот формат ему интереснее. В деле и претендент Ян Непомнящий, и остальные топы.
Спорт Непомнящий и Карлсен сыграют на турнире с крупнейшим призовым фондом в истории
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и 16-й чемпион мира, лидер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен примут участие в Кубке мира Международной шахматной федерации (FIDE), сообщается на сайте организации.
Спорт Официально провозглашен новый чемпион мира по шахматам
Китайский гроссмейстер Дин Лижень одержал победу над шахматистом из России Яном Непомнящим. Об этом официально объявила Международная шахматная федерация.
Спорт Судьба шахматной короны решится в тай-брейке
В Астане завершилась 14-я, заключительная, партия с классическим контролем временем матча за звание чемпиона мира по шахматам. Об этом сообщает "Радио Свобода".