27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Звери под обстрелом: как охлаждаются московские медведи?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:09, 29 июля, 2021


На Красней Пресне установили снежные пушки, которые помогают косолапым пережить аномально высокие температуры


Источник: depositphotos

В конце прошлой недели собкора "СЕГОДНЯ" в Москве пригласили на необычный пресс–подход. Так в России называют импровизированные пресс–конференции "на ногах", посвященные какому–нибудь важному событию. На этот раз повод был действительно актуальный: в Московский зоопарк на Красной Пресне доставили белую медведицу, которую спасли в далекой Якутии от неизбежной гибели.
Дикий зверь вышел к шахтерскому поселку городского типа Джебарики–Хая в Томпонском районе Республики Саха — аж в тысяче километров от кромки Ледовитого океана, где обычно обитают эти животные. Непрошенная гостья представляла собой реальную опасность для людей. Она запросто могла наброситься на человека. И тогда ее решили отловить, заманив в клетку с помощью ведра с рыбьим жиром.

Помогли военные

На место ЧП оперативно вылетели специалисты Московского зоопарка — заведующий ветеринарным отделом Центра воспроизводства Дмитрий Егоров и заведующий отделом логистики Дмитрий Борисенко. Тезки должны были сопроводить белую медведицу в российскую столицу, до которой от поселка Джебарики–Хая свыше 5 тысяч километров.

Однако эта задача оказалась не так уж простой: обычный пассажирский самолет не смог вместить в себя клетку, комфортную для столь крупного зверя. А ближайшая грузовая авиационная полоса была на ремонте. Что касается сухопутной перевозки, то ее затруднил разлив реки Лены. Тогда Московский зоопарк обратился в Русское географическое общество, которое возглавляет Сергей Кужугетович Шойгу, министр обороны России.

Буквально в считанные часы был выделен специальный военный самолет для перевозки белоснежной дамы. Уже в Москве был проведен ее детальный осмотр. Выяснилось, что ей от трех до пят лет. Весила она всего 136 кг, что очень мало. Ведь даже двухгодовалая белая медведица должна весить порядка двухсот кило. И вот после необходимого карантина Томпу (так ее назвали — по Томпонскому району Якутии, где она была найдена) наконец представили многочисленным журналистам, которым не терпелось увидеть спасенное животное.

Как отметила во время пресс–подхода генеральный директор Московского зоопарка и президент Союза российских зоопарков и аквариумов Светлана Акулова, сейчас спасенной белой медведице уже ничего не угрожает. Она быстро набрала необходимый вес. Для нее созданы все условия содержания, чтобы она чувствовала себя на Красной Пресне, как дома. Во время пресс–конференции представители СМИ обратили внимание на гору снега в вольере Томпы. Откуда он?

Снегом огонь!

Оказывается, в Московском зоопарке специально для мишек установили снежные пушки, которые помогают братьям меньшим охлаждаться. Ведь в естественных условиях температура окружающего воздуха намного ниже, чем в российской столице. Не говоря уже о Ледовитом океане. Недаром он так называется.


Источник: depositphotos

Кстати, выяснилось, что один из посетителей, наблюдая за гималайским медведем, задал сотрудникам необычный вопрос: мол, не будет ли топтыгину легче, если ему под корень остричь шерсть? Ответ последовал такой: "Конечно, легче не станет. Толстая шкура и густой мех защищают косолапых как от зимних морозов, так и от летней жары".

Тем не менее когда температура превышает тридцати градусов выше нуля, приходится придумывать дополнительные способы охлаждения. Скажем, у гималайского медведя Алладина и бурой медведицы Розы всегда много воды. Гималаец любит купаться в ванне, тогда как Роза — в бассейне. Чтобы стимулировать их к показательным заплывам, в емкости запускают живых карпов. Медведи не только их с любопытством разглядывают, но и ловят, как заправские рыбаки.

Поскольку добыча скользкая и постоянно выскальзывает из огромных лап, то процесс ловли превращается в уникальное супершоу. Понятное дело, ко всеобщей радости публики. Сейчас посетителей на Красной Пресне снова видимо–невидимо. Позади — очередной локдаун. Многие приходят целыми семьями. Особенный интерес вызывают как раз показательные кормления животных. И тут медвежья рыбалка действительно вне конкуренции.

Еда как развлечение

Причем каждый косолапый ловит карпов по–своему. Скажем, рыбалка Алладина — не самое динамичное зрелище. Иногда кажется, что гималаец хочет взять свою добычу измором: он крайне долго и невероятно терпеливо гоняет рыбу по ванне одной лишь лапой, пока ему не удается прижать ее к стенке. Более активная Роза охотится по–настоящему с огоньком. Рыбалка в ее исполнении полна задора и радости.
Впрочем, в эти жаркие летние денечки ее явно гораздо больше привлекает гигантское мороженое в виде больших ледяных тортов, в которые вморожена как рыба, так и морковь. Как известно, медведи — всеядные млекопитающие. Когда им не удается никого добыть из братьев меньших, они запросто могут отправиться пособирать ягоды. Кстати, это касается и белых медведей, которые в трудные времени переключаются на водоросли и лишайники.

В этот период они могут потерять до половины своего веса. Но, конечно, новой обитательнице Красной Пресне голод не грозит. Более того, ее кормят аж трижды в день. И это вовсе не часто.

Поскольку белые медведи постоянно плавают, то они относятся к отделу "Аквариум" Московского зоопарка. Как рассказал заведующий этого подразделения Андрей Тупикин, процесс кормления диких животных в зоосаде представляет собой во многом развлечение, которое помогает не заскучать в ограниченном пространстве. Важно, чтобы включалась угадайка. Большое значение также имеет азарт. Скажем, достаточно бросить горсть изюма в бассейн, чтобы косопалый час–другой его собирал. А значит, все это время он проявляет активность.

— Да и сам вольер должен вызывать интерес. Томпа постоянно изучает свое новое место обитания. Она оказалась очень сильной и ловкой. Запросто взбирается по стенам. Причем медведи вообще невероятно умные животные. Томпа никогда не делает две одинаковые попытки что–то покорить. Она пробует, и если у нее не получается, то садится и словно обдумывает, что же было сделано не так. После чего предпринимает новую попытку, но уже с изменениями. Она вообще заставляет шевелить мозгами наших киперов, которые придумывают для нее все новые и новые развлечения. Потому что если зверю давать одно и то же, то он точно заскучает. Поэтому сегодня ему бросают изюм, а завтра дают арбуз. Рацион питания невероятно разнообразный, — отметил Андрей Тупикин.

Дмитрий МАРТ, собкор "СЕГОДНЯ" в Москве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Наша Латвия Из-за ломающихся деревьев Рижский зоопарк закрыт и в понедельник
Из-за ломающихся деревьев и в понедельник закрыт для посетителей Рижский национальный зоосад, сообщили агентству ЛЕТА его представители.
Наша Латвия Опасность нависла над головой: в Риге закрыли зоопарк
Из-за ломающихся деревьев в воскресенье закрыт для посетителей Рижский национальный зоосад.
В мире животных После реконструкции за 24 млн евро открывается Литовский зоопарк в Каунасе
В понедельник Литовский зоопарк в Каунасе откроется для публики после более чем двухлетней реконструкции.
Lifenews Зоопарку пришлось доказывать, что его медведи - настоящие, а не люди в костюмах
Зоопарку китайского города Ханчжоу пришлось объяснять публике, что его малайские медведи - это на самом деле медведи, а не люди, одетые в костюм медведя. Причиной стало разлетевшееся по интернету видео, в котором один из них подозрительно похож на стоящего человека, пишет ВВС.