26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Саудовской Аравии кинулись скупать в магазинах все

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:50, 3 июля, 2020 1


Жители Саудовской Аравии в преддверии троекратного повышения НДС кинулись покупать в магазинах все нескоропортящиеся товары, пишет CNBC. Случившееся сравнивают с «Черной пятницей».



Граждане и резиденты королевства опасаются роста цен после того, как с 1 июля НДС вырос в три раза — с 5 до 15 процентов. О повышении было объявлено в мае.

Ажиотажный спрос в конце июня обеспечил многим магазинам сильное перевыполнение планов по выручке. Один из опрошенных изданием жителей страны пересказал слова продавца автосалона о том, что в июне было продано больше машин, нежели за предыдущие пять месяцев.

Резкое повышение НДС вызвано необходимостью пополнить бюджет, доходы которого существенно уменьшились из-за спада в мировой экономике и падения цен на нефть. Власти были вынуждены отказаться от части проектов в рамках программы развития «Видение 2030».

Некоторые очевидцы сравнивают очереди в магазинах с ежегодной акцией «Черная пятница», когда торговые сети по всему миру предоставляют крупные скидки покупателям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

Читайте еще

В мире Освобождены первые израильские заложницы: им от двух до 85 лет (ВИДЕО)
В пятницу, 24 ноября, около 16:00 по латвийскому времени, группа из тринадцати израильтян, десяти тайцев и филиппинца, из числа заложников, которых удерживает ХАМАС, были переданы "Красному Кресту" в Хан-Юнисе, на юге сектора Газы.
В мире Узбекистан поддержал создание независимой Палестины (ВИДЕО)
Крупнейшее по населению государство Центральной Азии - против "беспрецедентной и губительной ситуации в секторе Газа".
В мире «Огромная мощь Запада и США оказалась мифом» - профессор Тайванс
«Признак серьезных, почти тектонических, геополитических изменений - очевидное снижение роли США. США не могут справиться со всеми возникающими вызовами. Война в Украине - симптом этой неспособности. В мирное время у нас сложился стереотип, что Америка - самая сильная и могущественная. В военном, экономическом и технологическом плане. Война - это лакмусовая бумажка, которая показывает, какова реальная ситуация, - заявил в интервью «Неаткариге» профессор Леон Тайванс, руководитель Центра изучения Азии Латвийского университета.
В мире Могут ли арабские страны перекрыть кран Западу, как 50 лет назад?
Полвека назад арабские страны напали на Израиль, а США вступились за молодое еврейское государство и помогли ему выжить в Войне Судного дня, пишет ВВС. В отместку арабы ввели против Запада нефтяное эмбарго, навсегда изменившее мировую экономику, энергетическую политику и расклад сил на Ближнем Востоке. Спустя ровно 50 лет история повторяется: Израиль подвергся нападению, США пришли на помощь, арабские страны возмутились. Дойдет ли на этот раз до эмбарго?