27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Его выгнали!»: как в Вашингтоне радовались поражению Трампа

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:25, 15 ноября, 2020 2


Еще с утра в субботу около Белого Дома царила относительная тишина и спокойствие, но когда около полудня средствами массовой информации были объявлены результаты президентских выборов, ликующие вашингтонцы выплеснулись на улицы и радостно ринулись к Белому Дому – слава Богу, не на штурм, а лишь для того, чтобы отпраздновать и разделить друг с другом радостную новость, которую они ждали четыре года. Это был карнавал, пляски, песни, размахивание табличками Biden-Harris и флагами США, громкий смех и слезы радости на лицах. Настоящий день победы, как будто угнетенные горожане отрубили голову какому-то дракону! Так было во всех крупных мультикультурных городах.


Олег Меркулов, корреспондент газеты "Сегодня" в Вашингтоне.

Напомню атмосферу в городе четыре года назад после победы Трампа: «Неожиданная для многих победа Трампа действительно расколола страну на два лагеря. Много слёз и истерики было в первую ночь, особенно в местах, проголосовавших за Клинтон, как, например, в Вашингтоне - здесь за нее голосовало 90% выборщиков. В Вашингтоне всегда традиционно голосовали за демократов, ведь в американской столице проживает большое число чернокожих и латиноамериканцев, а также гомосексуалистов, и просто политически активных так называемых "прогрессивных либералов", непереваривающих Республиканскую партию. В городе насчитывается 20 крупных университетов и институтов, соответственно очень много студентов - они-то и составляют костяк протестного движения.

В ночь выборов на Lafayette Square у Белого Дома собралось несколько тысяч протестующих, в основном молодых 18-25-летних людей, и всего несколько десятков"трампистов. Они вступали друг с другом в перепалки, орали, толкались - но дальше этого не заходило, так как полиция сразу же пресекала беспорядки и в наручниках отводила особо буйных активистов в сторону. Большинство потом, после разъяснительной беседы и предупреждения, было отпущено. Это был стихийный протест, но в период до инаугурации намечаются организованные протесты, остается надеяться, что обойдется без насилия».

Тогда действительно практически обошлось без насилия, весь гнев на Трампа вылился весной и летом этого года, а сейчас улицы Вашингтона были заполнены его противниками, сторонников не было видно нигде. Ходили слухи, что несколько десятков трампистов собралось около монумента Линкольну, скандируя “Four more years!”, а окружающие скандировали в ответ “ No more years!”. Полицейские наблюдали за речевым противостоянием, но обошлось без рукоприкладства.

Родившийся в Гондурасе Эдин Альварез, который несколькодней назад уже давал короткое интервью нашей газете был в экстазе и вот-вот готов был открыть бутылку дорогого вина по такому чудесному для него случаю – ведь он подпадает под программу отложенного действия, дающую детям нелегальных иммигрантов право на работу и учебу. Трамп эту программи всеми силами пытается отменить, но Байден и Харрис не дадут этому случиться.


Эдин Альварес готов откупорить вино.
Эдин Альварес готов откупорить вино.

Белокурая Лаура говорит, что как только узнала о победе Джозефа Байдена и Камалы Харрис, то тут же заплакала отрадости: «Мне было стыдно за Америку при Трампе – он постоянно позорил ее на весьмир! Он – невежественный мини-диктатор, но наша демократия не дала ему превратиться в настоящего деспота. Как я рада, я просто счастлива!»


Лаура вне себя от радости.
Лаура вне себя от радости.

Чернокожий преподаватель хип-хопа Айден Элдер был вне себя отвосторга: «Он ушел! Его выгнали! Его больше нет! Хватит нам этого самодовольного расиста! Спасибо Богу за Камалу!»

56-летняя сенатор от Калифорнии Камала Деви Харрис, первая в истории женщина вице-президент да еще и ямайско-индийского происхождения, действительно впечатляет своей эрудированностью, образованностью и энергетикой. Миллионы американцев голосовали не столько за Байдена, сколько за нее. Она явно отличается от не очень приметного Майка Пенса– надо заметить, что и их вице-президентские дебаты проходили довольно цивилизованно в отличие от стендап шоу Трампа и Байдена. Но дело не в риторике, а в той реальной политике, которую собирается проводить новая администрация.

Камала Харрис с 2004 по2011 год занимала должность окружного прокурора Сан-Франциско – а это самыйли беральный, слегка утопический город Соединенных Штатов, в котором при всей своей природной красоте существует масса социальных проблем, а десятки тысяч людей живут в уличных палатках. Им платят пособия, дают бесплатную еду и шприцы для наркотиков, убирают за ними экскременты.

Этого-то разгула необузданного либерализма так боятся сторонники Трампа, среди которых много выходцев из СССР. «Эти демократы- не просто социалисты, а коммунисты! Это не просто какая-та рабоче-крестьянская революция да еще и с черным уклоном!
Это же конец тем Соединенным Штатам, в которые мы бежали от тоталитаризма – они же теперь буду навязывать свой либеральный тоталитаризм! Ужас,кошмар и трагедия!»

Другие сетуют на то, что в ближайшее время ухудшатся отношения с Российской Федерацией. Хотелось бы у них спросить – а что, Трамп действительно был другом России? А почему же он тогда чуть ли не каждую неделю новые санкции против России одобрял?

Да, делал он это неохотно, под давлением Конгресса, но уж мог бы вернуть отнятое российское имущество – консульство в том же Сан-Франциско, торговое представительство РФ в Вашингтоне, детский пионерский лагерь на берегу океана в Мэриленде. Он постоянно выражал свое уважение Владимиру Путину – ну так в этом ничего необычного нет, президента Российской Федерации уважают все президенты, просто не каждый может в этом признаться, а некоторые мелкотравчатые политические шавки просто побаиваются.

Большой плюс Трампа в том, что он действительно не развязал ни одной войны, и даже начал вывод войск из Афганистана и Сирии. Но его давление на участников «Северного потока» тоже нельзя назвать дружелюбным жестом.

Байден и Харрис явно ближе к рабочему народу, чем миллионер-магнат Дональд Трамп. Байден, конечно, и сам миллионер, но позиционирует себя выходцем из рабочих кварталов Скрэнтона, штат Пенсильвания. Удивило то, что перед выборами Трамп не издал указа о повторной выдаче каждому налогоплательщику 1200 долларов как помощь в разгар пандемии. Кстати, помешали этой выдаче демократы – они привязали к этому пакету неподъемные требования, а в результате ни рабочие, ни служащие, ни бизнесмены не получили ничего вообще! Так что политические игры оказались важнее реальной помощи людям, интересы которых они, якобы, защищают. А Трамп не настоял, а ведь мог бы приобрести себе несколько сотен тысяч голосов!

Не стоит забывать и о том, что никакой оглушительной победы Байдена не произошло – за него с Камалой проголосовало76 миллионов (50.75%), а заТрампа 71 (47.57%) – страна реально разделена идеологически.

Мой кандидат Джо Джоргенсен получила 1 миллион 580 тысяч голосов (1.14%) и была очень довольнатем, что в очередной раз заставила Америку задуматься о смене двухпартийной системы. О смене электоральной системы говорят уже давно, и будет неудивительно если новая администрация проведет реформы и по этому вопросу.

Выборы закончились, но не совсем - сторонники Трампа настаивают на пересчете голосов, хоть и сомнительно, что это что-то изменит. Сейчас начинается «война юристов», что по-любому лучше гражданской войны.

Олег Меркулов, корреспондент газеты "Сегодня" в Вашингтоне

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Никки Хейли вытесняют из состязания с Трампом, она ещё держится (ВИДЕО)
В 51 год эта леди была бы достойной альтернативой старикам, цепляющимся за власть сними пальцами.
В мире Байден победил на праймериз демократов в Южной Каролине
Действующий президент США Джо Байден со значительным отрывом опережает соперников на первичных выборах (праймериз) Демократической партии, проходивших в Южной Каролине. Об этом сообщает DW.
В мире Байден о трампистах: «Эта жестокая толпа» (ВИДЕО)
Чтобы Белому Дому выиграть выборы, надо мобилизовать черных домохозяек.
В мире Дональда Трампа ожидает запрет на профессию от прокурорки Джеймс (ВИДЕО)
11 января пройдут судебные прения по иску штата Нью-Йорк.