19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Избранный президент Молдавии уже оказалась на грани конфликта с Москвой

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:10, 29 ноября, 2020 4


Высказывания избранного президента Молдавии Майи Санду о необходимости вывести российских военных с территории приднестровского региона страны вызвали нервную реакцию в России. МИД заявил, что это может подорвать усилия по мирному урегулированию конфликта в Приднестровье. Об этом пишет "Коммерсант".


Источник:

Новоизбранный президент Молдавии Майя Санду, еще не вступив в должность, оказалась на грани конфликта с РФ. Поводом для него стало ее заявление о необходимости вывести с территории республики российских военных. «Я буду добиваться вывода Оперативной группы российских войск (ОГРВ) из Приднестровья — это официальная позиция Республики Молдова, которая не менялась, и я продолжу ее продвигать. Здесь ничего нового нет, все наши правительства имели такую точку зрения — эта оперативная группа должна быть выведена, боеприпасы (на расположенных в Приднестровье складах хранятся около 20 тыс. тонн боеприпасов.— “Ъ”) должны быть вывезены. Очень важно восстановить территориальную целостность и независимость Республики Молдова»,— заявила госпожа Санду в четверг в интервью телеканалу «Молдова-1».

В пятницу на эти слова отреагировал МИД России. «Мы рассматриваем данное заявление как направленное на подрыв усилий по мирному урегулированию приднестровской проблемы,— заявила на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.— Хотели бы напомнить, что уже 25 лет в регионе, где присутствуют российские миротворцы, сохраняется стабильность, не проливается кровь, не слышны выстрелы».

Российское военное присутствие на территории Молдавии (а именно в непризнанном и неподконтрольном Кишиневу Приднестровье), напомним, включает в себя две компоненты — ОГРВ и миротворческий контингент.

Пребывание миротворцев обеспечивается «Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», подписанным 21 июля 1992 года тогдашними лидерами России и Молдавии Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром.

ОГРВ же, насчитывающую около 1 тыс. солдат и офицеров, также дислоцированных в Приднестровье, власти Молдавии не рассматривают в контексте миротворческой операции и официального статуса за этими военными не признают.

Россия взяла на себя обязательства вывести свои войска и вывезти боеприпасы из Приднестровья еще в 1999 году в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле, но так их и не выполнила.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Польский эспертный центр: большинство русских поддерживает войну, Путина (ВИДЕО)

"Они хотят представить, что это Россия защищается, но не столько от Украины, сколько отбивается от НАТО".

В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО

Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности

В мире Путин набрал 72,1% на выборах за рубежом, но в некоторых городах проиграл

По официальным данным, Путин с большим отрывом обошел других кандидатов на голосовании в большинстве стран. В городах, куда уехали противники войны, он лишился поддержки, пишет DW.

В мире Запад критикует псевдовыборы в России: Путин сможет превзойти Сталина

Западные страны раскритиковали состоявшееся в России в выходные голосование за президента России как псевдовыборы, которые не были ни свободными, ни честными, пишет Diena.

Читайте еще

В мире Референдум о вхождении Молдовы в ЕС пройдет без Тирасполя
Ранее президент Молдовы Майя Санду допускала, что ее страна может присоединиться к Евросоюзу к 2030 году вместе с непризнанным Приднестровьем, пишет DW.
В мире Президент Молдовы объявила о решении идти на второй срок
Президент Молдовы Майя Санду будет добиваться своего второго президентского срока и намерена инициировать референдум по вступлению страны в Евросоюз. Ее оппонент Додон осудил ее решения, пишет DW.
В мире Молдова выйдет из СНГ в 2024 году
До конца следующего года Кишинев завершит процесс денонсации соглашений в рамках СНГ, сообщила глава комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдовы Дойна Герман. Об этом сообщает DW.
Бизнес Молдова раскроет погреба на пробу Европе (ВИДЕО)
Старый Свет продегустирует новые ощущения.