26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

РФ ввела электронные визы для иностранцев: почему они недоступны в Латвии?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:19, 4 января, 2021 2


Краткосрочная электронная виза, получить которую могут граждане 52 государств, вводится в России с начала 2021 года, однако из-за сложной эпидемиологической обстановки в мире, вызванной пандемией коронавируса, оформить ее иностранным туристам пока невозможно.



Электронная виза выдается сроком на 60 дней со дня оформления и дает право находиться в России не более 16 дней. После того, как будут сняты ограничения на въезд иностранных туристов в Россию, получить единую электронную визу смогут граждане 52 государств, которые попали в список, утвержденный правительством РФ.

На данный момент среди них Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.

Электронная виза должна будет оформляться через интернет для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Электронная виза однократная и действует 60 суток со дня оформления, срок пребывания - 16 дней со дня въезда в Россию. Оформляться виза должна не более четырех календарных дней с подачи заявления.

Для ее получения не нужно приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до шести лет визу оформят бесплатно.

Власти РФ рассчитывают, что после окончания пандемии COVID-19 электронная виза станет самым эффективным способом привлечения в страну иностранных туристов. По мнению руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой, "перезапуск международного туризма может произойти ближе ко второй половине 2021 года".

"Туризм - чистый несырьевой экспорт. Электронная виза - самый простой способ привлечь больше путешественников, а значит, и средств в страну", - считает Догузова.

Глава ведомства пояснила, что эффект от электронных виз будет напрямую зависеть от эпидемиологической обстановки и от того, насколько быстро будут взаимно открываться границы. Кроме того, Догузова рассчитывает, что введение электронной визы приведет к тому, что произойдет омоложение контингента иностранных туристов. По ее словам, сейчас молодежь не едет в Россию, потому что они не готовы стоять в очередях и ждать несколько месяцев получения визы.

Однако в настоящее время оформить электронную визу невозможно. Выдача электронных виз для посещения Дальнего Востока, Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области была приостановлена с 18 марта 2020 года. Именно в этих четырех регионах в 2017 году был запущен пилотный проект по выдаче электронных виз и въезду иностранцев по ним - при этом они не могли покидать пределы этих регионов. С 2021 года электронная виза распространится по всей России. Пересечь границу можно будет через специально оборудованные пункты пропуска, определенные правительством, а путешествовать - по всей стране.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Политика Российский полпред явился в МИД Латвии. Что ему сказали про «черные списки»?
Сегодня временный поверенный посольства Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений в связи с появлением «черного списка» бывших и действующих должностных лиц Латвии.
Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.