26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Адвокат: «Ефремов перепутал суд со съёмочной площадкой!»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:05, 28 марта, 2021


Самый известный адвокат России Александр Добровинский рассказал латвийской газете «СЕГОДНЯ» о самом резонансном деле 2020 года.



Александр Добровинский впервые прославился, когда в мутные годы защищал опального олигарха Бориса Березовского, на которого он даже внешне очень похож. А в 2009 году звездный адвокат выступил против дочери Примадонны российской эстрады Кристины Орбакайте в ее конфликте с Русланом Байсаровым, который решил забрать себе их общего сына Дени.

Большой резонанс также вызвала громкая история о вымогательстве одного миллиона долларов США: именно такую невероятную сумму потребовал лидер всемирно известной группы Space Дидье Маруани у певца Филиппа Киркорова, которого обвинили в плагиате. Добровинский представлял интересы Филиппа Бедросовича и тогда, когда "царя эстрады" обвинили в избиении женщины.

Были у знаменитого защитника и другие скандальные истории. Самая последняя из них — "дело Ефремова", которое вылилось в яростное противостояние между Александром Добровинский и Эльманом Пашаевым, адвокатом Михаила Ефремова. А в итоге, как известно, заслуженный артист России получил 7,6 лет лишения свободы. Впрочем, 8 февраля 2021 года Михаил Ефремов подал кассационную жалобу на приговор. А значит, впереди — новые судебные разбирательства.

Осенью Александр Добровинский обещал представить публике книгу "Дело Ефремова", однако издательство отказалось ее выпускать, предложив автору дождаться решения по кассационной жалобе. А пока адвокат презентовал публике в Московском доме книги на Новом Арбате свой "ковидный" (так он его сам назвал) сборник автобиографических рассказов "Вы. Мы. Они. Истории из обычной необычной жизни", написанный им за время пандемии.



— Александр Андреевич, сообщалось, что вас лишили статуса адвоката за высказывания о том, как именно Михаилу Ефремову следует уйти от наказания. Получается, что вы подсказывали актеру, что ему нужно делать, чтобы остаться на свободе…

— Вы знаете, лишение статуса на моей жизни никак не отразилось, поскольку это касалось лишь уголовных дел. Я ими раньше занимался крайне редко. А гражданскими делами я как занимался, как и продолжаю заниматься.

Что касается уголовных дел, то у нас огромное адвокатское бюро. Активная и весьма плодотворная работа продолжается. Мои коллеги постоянно со мной советуются. В общем, моим конкурентам не удалось меня устранить, на что они очень надеялись. Что касается моих "подсказок" Ефремову, то я лишь высказывал свое мнение.

На мой взгляд, Михаил Олегович сам себя посадил. Я как раз взялся за данное дело, потому что мне откровенно надоело смотреть на то, как богатые и знаменитые постоянно откупаются. Не секрет, что люди с деньгами и связями зачастую выпутываются из любой ситуации. "Все, хватит! Надо разорвать этот порочный круг!" — сказал я, решив защищать эту простую рязанскую семью.

Причем защищал их совершенно бесплатно, поскольку у них не было денег. Но тут действительно было дело принципа. Позиция, которую занял Михаил Олегович, была порочна с самого начала. Действуя от имени своих доверителей, я хотел, чтобы зло было наказано. Я и сегодня считаю: человек, который пьяным сел за руль и убил другого человека, должен сидеть в тюрьме.

Но вместо покаяния мы все увидели, как заслуженный артист РФ постоянно выкручивался. Михаил Олегович действительно искренне считал, что он настолько известный, что ему можно все на этом свете. А как он по–хамски вел себя во время судебного процесса! Конечно, ясно, что актер исполнял советы Эльмана Пашаева. Но в итоге сел "исполнитель роли", тогда как "режиссер" вышел сухим из воды. Я считаю, это безобразие! К счастью, сейчас еще рассматривается дело трех лжесвидетелей. Надеюсь, виновные понесут заслуженное наказание.
Любая ложь на суде чревата

— Какая была главная ошибка второй стороны?

— Чудовищное вранье! Когда на суде задается вопрос, нужно отвечать правду. Любая ложь во время суда чревата.

Действуя по указке Эльмана Пашаева, подсудимый заявил, что он не был за рулем, а сидел на месте пассажира справа от водителя. Однако у Ефремова на шее был сильный кровоподтек от ремня безопасности. Этот ремень, по большому счету, спас его в момент аварии. Актер заявил, что он якобы запутался в ремне. Так появился след. Я специально принес в суд аналогичный ремень и попросил показать, как же он запутался. Но вместо того, чтобы выполнить мою просьбу, Ефремов вдруг заявил: "Александр Андреевич, мой съемочный день стоит очень дорого! И я вам тут ничего бесплатно показывать не буду!"

Я посмотрел на судью, она посмотрела на меня, и в его левом глазу уже читался приговор.

— Почему Ефремов вел себя так странно?

— Мне кажется, Михаил Олегович явно перепутал суд и съемочную площадку. Дело в том, что часто подсудимые не понимают такую вещь: отвечая адвокату другой стороны, они отвечают и суду. А значит, если ты хамишь мне, то, получается, хамишь и судье. Поэтому нужно всегда отвечать предельно вежливо и тактично. И, конечно же, ни в коем случае не врать.

Ведь изначально Ефремов полностью признал свою вину...

Дмитрий МАРТ, собкор "СЕГОДНЯ" в Москве (РФ).

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

Читайте еще

В мире От звонка до звонка: Ефремов передумал выходить на свободу раньше срока
Актер Михаил Ефремов, который в 2020 году был осужден на семь с половиной лет колонии за гибель человека в ДТП в Москве, попросил прекратить производство по ходатайству о замене лишения свободы на принудительные работы. Об этом сообщают СМИ РФ.
Lifenews Гарик Сукачев рассказал о надежде на досрочное освобождение Михаила Ефремова
В 2020 году Михаил Ефремов сел за решетку после того, как его признали виновным в смертельном ДТП в Москве. Ему осталось находиться в заключении еще 6 лет. Близкие артиста надеются, что он выйдет из тюрьмы раньше срока.
Культура Вся страна ему носки вяжет - сестра Ефремова рассказала о жизни актера в тюрьме
Cестра российского актера театра и кино Михаила Ефремова, отбывающего наказание в колонии за то, что устроил смертельное ДТП в 2020 году, Анастасия рассказала о его жизни в тюрьме.
Культура Михаил Ефремов рассказал, как благотворно на него повлияло заключение
Михаил Ефремов отбывает наказание в колонии за то, что устроил страшное ДТП в 2020 году. В заключении актер находится около двух лет, и за это время успел многое переосмыслить.