26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России обиделись на слова Лукашенко о признании Крыма

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:45, 10 августа, 2021 2


Заявление белорусского лидера об условиях признания Крыма частью РФ вызвало широкий общественный резонанс в России. Об этом пишет "Газета.ru".


Источник: depositphotos

В Минске признают Крым частью РФ тогда, «когда последний олигарх России признает Крым и начнет поставлять туда продукты». Такое заявление в понедельник, 9 августа, сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Признанию Крыма субъектом Российской Федерации не помешает «даже Будапештский меморандум», добавил белорусский лидер. «За мной дело не заржавеет», — пообещал он. «Мы подписали, почитайте декларацию. Моя подпись там стоит, но я и через это переступлю. Украина, видите, что творит? У меня руки развязаны. И Крым признаю, и все остальное», — подчеркнул Лукашенко.

Комментируя высказывания президента Белоруссии, российский телеведущий Владимир Соловьев назвал это заявление странным.

«Довольно странное заявление для президента страны. Ставить свои политические решения в зависимость от действий «олигархов», да еще и чужих, вежливо говоря, недальновидно», — написал он в своем Telegram-канале, добавив, что в России уже давно нет олигархов «в понимании 1990-х». По его оценкам, глава белорусского государства создает «идеальный рецепт стратегического одиночества»: Запад отвергает его страну, а Россию Лукашенко держит на дистанции из-за старых обид.

Слова президента Белоруссии «не приблизят Лукашенко к Европе», отметил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. Он пояснил, что у белорусского лидера не получится «усидеть на двух стульях». По мнению парламентария, подобная позиция невыгодна для Белоруссии и может вызывать только «недоумение россиян от такого поведения союзника».

В свою очередь, депутат Госдумы Наталья Поклонская сказала, что полуостров признает Белоруссию. По ее словам, Лукашенко не говорит «конкретно о статусе Крыма, а больше уделяет внимание внутренним вопросам России» — в частности, поставляют ли российские олигархи товары в регион или нет.

«У него другие задачи: развитие и национальные интересы Белоруссии, своей страны. Не совсем понятный для меня посыл к российским олигархам. Ему нужно приехать к нам в Крым, посмотреть своими глазами, как мы тут работаем, а потом говорить подобные вещи. Крым признает Белоруссию. А что касается Белоруссии... на эти вопросы должен отвечать президент, а он не отвечает, уходит от ответа прямого», — сказала она радиостанции «Говорит Москва».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

Читайте еще

ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.
В мире Лукашенко получил травму во время колки дров
Президент Белоруссии Лукашенко пропустит хоккейный матч из-за травмы
Lifenews 26-летняя Мария Василевич - некоронованая первая леди Беларуси (ВИДЕО)
Российское издание собрало все романтические пристрастия Лукашенко.
Политика Видишь Ринкевича? А он есть! Отказался находиться в одном кадре с Лукашенко
Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эдгар Ринкевич и президент Польши Анджей Дуда бойкотировали общую фотосъемку на встрече Организации Объединенных Наций (ООН) по изменению климата COP28 в пятницу, потому что для нее также позировал авторитарный лидер Беларуси Александр Лукашенко.