30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Британцев предупреждают: на них охотятся русские и иранские хакеры

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:57, 26 января, 2023


Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Великобритании выдал официальное предостережение: русские и иранские хакеры пытаются взломать переписку и аккаунты заметных фигур в британском обществе, пишет ВВС.


Источник: Unsplash.com

Согласно имеющейся у NCSC информации, две группы хакеров развернули шпионскую охоту прежде всего на политиков, чиновников, журналистов, аналитиков и общественных деятелей.

Сотрудники NCSC говорят, что эта кампания началась уже некоторое время назад, но ее масштабы постепенно нарастают, и потому они решили, что пора опубликовать официальное предостережение.

Хакеры шпионят за потенциальными жертвами в соцсетях, они могут подделать аккаунты и выдать себя за реальный контакт жертвы, при этом действуя скорее через личную, чем через рабочую почту. Они могут посылать фальшивые приглашения с вирусом на конференции и мероприятия или даже на встречи в Zoom. Если на них кликнуть, вредоносный код позволит хакеру получить доступ к аккаунтам и, возможно, деликатной информации. Взломанный аккаунт может быть использован для того, чтобы вступить в контакт с новой жертвой.

По информации NCSC, хакеры в основном интересуются теми, кто исследует проблематику Ирана и России или иным образом связан с этими странами.

NCSC не обвиняет впрямую российские и иранские власти в причастности к этим попыткам шпионажа, но две хакерские группировки, о которых идет речь, считаются связанными именно с этими государствами.

Русскую группировку, известную под названиями Cold River и Seaborgium, специалисты по кибербезопасности обвиняли, в частности, во взломе электронной почты бывшего руководителя британской разведки, MI6, Ричарда Диэрлава, а также в попытках взломать компьютеры ядерных лабораторий в США и в украинских учреждениях.

NCSC поясняет, что русская и иранская группировки ведут свои кампании каждая самостоятельно, но центр решил объединить предупреждения о них в одно, потому что они применяют похожие приемы и охотятся на похожий круг жертв.

Число этих потенциальных жертв в Великобритании относительно невелико - скорей десятки, чем сотни - и пока урон от действий хакеров минимален.

NCSC призывает людей и организации быть начеку, защитить свои аккаунты сложными паролями и обновлять приложения. Кроме того, Центр кибербезопасности просит сообщать о подозрительных запросах и письмах. В некоторых случаях NCSC лично предупредил людей, что на них, судя по всему, идет охота.

По данным аналитиков Google, российская хакерская группировка Cold River атаковала несколько общественных организаций и аналитических центров в США, военные организации нескольких восточноевропейских стран, военное предприятие в Украине и один из учебных центров НАТО.

Иранская хакерская группировка, известная под названиями TA453 и Charming Kitten, по мнению независимых экспертов по кибербезопасности, связана с Корпусом стражей исламской революции. Ее обвиняли в охоте на американских политиков и объекты критически важной инфраструктуры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

Читайте еще

В мире Разведка Украины взломала серверы Минобороны России
Хакеры из разведки Украины атаковали серверы Минобороны России. Как пишет "Радио Свобода", об этом со ссылкой на ГУР сообщила "РБК-Украина" и подтвердил The Insider.
Техно Источником большинства киберугроз в Латвии в прошлом году была Россия
В прошлом году ситуация в латвийском киберпространстве оставалась стабильной, а интенсивность атак, как и в предыдущем году, была непостоянной - они осуществлялись волнами, и в большинстве случаев источником киберугрозы была Россия, сообщило Бюро по защите Сатверсме (БЗС) в своем отчете о деятельности за прошлый год.
Техно Зубные щетки использовали для DDoS-атаки
Aargauer Zeitung: три миллиона умных зубных щеток атаковали веб-сайт
ЧП и криминал Бывший хакер ЦРУ, передавший секреты проекту WikiLeaks, получил 40 лет тюрьмы
Бывший сотрудник ЦРУ Джошуа Шульте, который несколько лет назад передал проекту WikiLeaks массив секретных документов об инструментах хакеров Центрального разведывательного управления, в четверг был приговорен к 40 годам тюрьмы, пишет ВВС.