28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зерна от плевел - в Польше поддержали досмотр украинского зерна в портах Балтии

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 18:52, 3 августа, 2023


Президент Литвы Гитанас Науседа, находящийся в четверг с визитом в Польше, сообщил, что получил положительную реакцию премьер-министра страны Матеуша Моравецкого на предложение облегчить экспорт украинского зерна через порты стран Балтии при условии, что процедуры досмотра зерна будут проходить в самих портах, а не на польско-украинской границе.


Источник: Пресс-фото

"Реакция премьер-министра Польши была очень положительной", - отметил Науседа во время своего визита в Сувалкский край.

"Это вселило в меня оптимизм, и я думаю, что теперь нашим министерствам необходимо тесно сотрудничать с польскими властями, чтобы продолжить этот разговор и постараться внести изменения как можно скорее", - добавил он.

После выхода России из зерновой сделки Литва призывает Евросоюз использовать для вывоза зерна порты балтийских стран.

Вильнюс утверждает, что досмотр в самих портах, а не на польско-украинской границе сделает экспорт более простым.

"Мы должны сделать все, чтобы альтернативные поставки зерна через территорию Польши в порты стран Балтии были максимально простыми и эффективными", - сказал Науседа.

Он выразил сожаление по поводу того, что зерновая тема "используется в геополитических играх, и Россия снова достает эту карту".

После расторжения зернового соглашения Россия начала атаковать инфраструктуру украинских портов и обещает поставлять сельхозпродукцию в африканские страны по более низкой цене.

Литва утверждает, что в портах стран Балтии можно переваливать 25 млн тонн зерна в год.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

Читайте еще

В мире Украина отправила по «зерновому коридору» 30 млн тонн грузов
Украина экспортировала по своему "зерновому коридору" в Черном море уже почти 30 млн тонн грузов, сообщил Владимир Зеленский. В Киеве также развивают альтернативные маршруты - по Дунаю и через Молдову, добавил он, пишет DW.
Бизнес Горе от урожая: России оказалось некуда продать зерно (ВИДЕО)
Латвийский запрет на импорт попал в "десятку".
Политика Хватит ли Латвии еды? Восточный продуктовый импорт попадет под эмбарго
На минувшей неделе Сейм собрался на чрезвычайное заседание, «вспоминая годовщину полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину». Пригласили поучаствовать спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. А в парламентских комиссиях тем временем решали – что же делать с хлебом насущным.
В мире Польские фермеры начинают блокаду дороги на границе с Литвой
Не сумев договориться с премьер-министром Дональдом Туском, польские фермеры собираются с пятницы частично перекрыть дорогу на литовско-польской границе.