28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Белый дом предупреждают о волне недовольства позицией США в арабском мире

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 09:53, 10 ноября, 2023


Американские дипломаты, работающие на Ближнем Востоке, предупредили администрацию президента Джо Байдена, что поддержка военной кампании Израиля в Газе со стороны Вашингтона может обернуться недовольством в арабском мире, говорится в дипломатической депеше, с которой ознакомились журналисты CNN, пишет ВВС.


Источник: Unsplash.com

В ней, в частности, говорится, что США из-за своей позиции могут потерять поддержку арабских стран на целое поколение.

«Мы сильно проигрываем на поле боя в области коммуникации», – говорится в телеграмме, полученной в среду из посольства США в Омане.

В документе со ссылкой на «широкий круг доверенных и трезвомыслящих лиц» отмечается, что активная поддержка действий Израиля рассматривается в контексте «материальной и моральной ответственности за то, что они считают возможными военными преступлениями».

Депеша, как пишет CNN, была написана вторым по рангу чиновником в американском посольстве в Маскате и направлена в том числе в Совет национальной безопасности Белого дома, ЦРУ и ФБР.

Хотя это всего лишь одна телеграмма из регионального посольства, она дает представление о тревоге по поводу растущей антиамериканской волны, охватившей Ближний Восток, отмечает CNN.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Освобождены первые израильские заложницы: им от двух до 85 лет (ВИДЕО)
В пятницу, 24 ноября, около 16:00 по латвийскому времени, группа из тринадцати израильтян, десяти тайцев и филиппинца, из числа заложников, которых удерживает ХАМАС, были переданы "Красному Кресту" в Хан-Юнисе, на юге сектора Газы.
В мире Узбекистан поддержал создание независимой Палестины (ВИДЕО)
Крупнейшее по населению государство Центральной Азии - против "беспрецедентной и губительной ситуации в секторе Газа".
В мире «Огромная мощь Запада и США оказалась мифом» - профессор Тайванс
«Признак серьезных, почти тектонических, геополитических изменений - очевидное снижение роли США. США не могут справиться со всеми возникающими вызовами. Война в Украине - симптом этой неспособности. В мирное время у нас сложился стереотип, что Америка - самая сильная и могущественная. В военном, экономическом и технологическом плане. Война - это лакмусовая бумажка, которая показывает, какова реальная ситуация, - заявил в интервью «Неаткариге» профессор Леон Тайванс, руководитель Центра изучения Азии Латвийского университета.
В мире Могут ли арабские страны перекрыть кран Западу, как 50 лет назад?
Полвека назад арабские страны напали на Израиль, а США вступились за молодое еврейское государство и помогли ему выжить в Войне Судного дня, пишет ВВС. В отместку арабы ввели против Запада нефтяное эмбарго, навсегда изменившее мировую экономику, энергетическую политику и расклад сил на Ближнем Востоке. Спустя ровно 50 лет история повторяется: Израиль подвергся нападению, США пришли на помощь, арабские страны возмутились. Дойдет ли на этот раз до эмбарго?