27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Брюсселе протесты фермеров перешли в стычки с полицией

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 07:03, 27 февраля, 2024


Сотни тракторов заблокировали центр Брюсселя во время встречи министров сельского хозяйства стран ЕС. Полиция применила слезоточивый газ и водометы, пишет DW.


Источник: Youtube

В Брюсселе протест фермеров против аграрной политики Евросоюза вылился в стычки с полицией. Около 900 тракторов в понедельник, 26 февраля, предприняли попытку заблокировать Европейский квартал бельгийской столицы во время встречи министров сельского хозяйства стран - членов ЕС под председательством Бельгии, на которой обсуждались текущие аграрные проблемы.

Полиция уже с раннего утра перекрыла движение на некоторых улицах, организовав охрану учреждений ЕС, однако фермерам в некоторых случаях удалось прорвать полицейское оцепление при помощи тракторов. При этом протестующие также поджигали шины, расплескивали жидкий навоз, закидывали полицейских палками, бутылками, яйцами и пиротехникой. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Как сообщило вечером того же дня агентство Belga со ссылкой на полицию, в результате стычек пострадали трое полицейских. Чтобы определить ответственных за это, власти проанализируют сделанные видеозаписи.

Встреча министров сельского хозяйства ЕС


В тот же день на встрече министров сельского хозяйства стран - членов ЕС обсуждались новые предложения Европейской комиссии, вызывающие недовольство фермеров по всей Европе, а также сами эти протесты и то, как на них следует реагировать. Как заявил по окончании встречи министр сельского хозяйства Бельгии Давид Кларинваль, все страны ЕС согласны в том, что ситуация не может оставаться такой, как сейчас, однако осудил методы протестующих. "Идет ли речь о фермерах, футбольных хулиганах или протестах в связи с ковидом, мы всегда осуждаем насилие", - подчеркнул Кларинваль.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский дал понять, что в ЕС намерены найти ответы на вопросы, вызывающие недовольство фермеров европейских стран. "Мы сконцентрированы на том, чтобы найти решение наиболее важных проблем, беспокоящих фермеров", - заявил он.

Протесты в других странах ЕС


В тот же день массовый протест испанских фермеров также прошел в Мадриде, где было перекрыто движение на центральной улице Пасео-де-ла-Кастеллана, кроме того, акция прошла перед представительством ЕС в Испании. Эта демонстрация стала самой большой за все время протестов в Испании, передает агентство dpa. Накануне, 25 февраля, польские фермеры на 24 часа заблокировали главную автомагистраль, ведущую в Германию.

Среди прочего, фермеры требуют установления справедливых цен на аграрную продукцию и ослабления мер экологического регулирования, которые, по их мнению, оказывают слишком сильное давление на сельскохозяйственный сектор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире В Бельгии рождественская елка упала на посетителей ярмарки: один человек погиб
Рождественская елка в бельгийском городе Ауденарде упала во время непогоды, в результате чего одна женщина погибла, а две получили ранения, сообщает Reuters.
В мире Бельгийская полиция застрелила террориста, устроившего стрельбу в Брюсселе
Бельгийская полиция во вторник утром ликвидировала террориста, который застрелил двух граждан Швеции и ранил еще одного человека в Брюсселе в понедельник вечером, сообщают местные СМИ, пишет ЛЕТА.
В мире Бельгия временно приостановит предоставление убежища неженатым мужчинам
Правительство Бельгии объявило во вторник, что временно приостанавливает предоставление убежища для неженатых мужчин, ссылаясь на нехватку жилья для размещения просителей убежища, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.
Техно Началось? Бельгиец покончил с собой после общения с искусственным интеллектом
Бельгиец, увлекавшийся вопросами защиты окружающей среды и порядка двух месяцев обсуждавший эти проблемы с искусственным интеллектом, покончил с собой после того, как виртуальный собеседник фактически подтолкнул его к самоубийству, пишет бельгийское издание L'Avenir.