28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бельгийская полиция застрелила террориста, устроившего стрельбу в Брюсселе

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:24, 17 октября, 2023


Бельгийская полиция во вторник утром ликвидировала террориста, который застрелил двух граждан Швеции и ранил еще одного человека в Брюсселе в понедельник вечером, сообщают местные СМИ, пишет ЛЕТА.


Источник: Unsplash.com

Полиция открыла огонь, застрелив мужчину в кафе в брюссельском районе Ширбек.

Министр внутренних дел Бельгии Аннелиз Верлинден заявила, что застреленный, скорее всего, был подозреваемым. У него обнаружено то же автоматическое оружие, которое использовалось при нападении в понедельник.

Во вторник утром премьер-министр Бельгии Александр де Кро на пресс-конференции заявил, что нападение в понедельник было террористической атакой, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

"Вчера три человека отправились на мероприятие, которое должно было стать прекрасным футбольным праздником. Двое из них погибли в результате жестокого теракта", - сказал премьер-министр.

Предполагается, что подозреваемым является мужчина тунисского происхождения, незаконно находящийся в Бельгии, сообщил де Кро.

«Нападавшие специально напали на шведских болельщиков», которые находились в Брюсселе на футбольном матче между Бельгией и Швецией, заявил премьер-министр.

Бельгийское координационное подразделение по анализу угроз повысило уровень угрозы в столице до четвертого, что означает, что угроза очень серьезная и острая.

Премьер-министр заявил, что в Брюсселе будет увеличено присутствие полиции. По словам де Кро, усиленные меры безопасности будут реализованы в потенциально более опасных районах, особенно в тех, которые связаны со шведским сообществом. В других частях страны будут проводиться усиленные проверки.

Все в Брюсселе должны сохранять бдительность, призвал премьер-министр. Он добавил, что Совет национальной безопасности соберется во второй половине дня.

Уже сообщалось, что двое граждан Швеции погибли в результате стрельбы в Брюсселе в понедельник вечером, стрелок скрылся с места происшествия.

На стрелке был оранжевый светоотражающий жилет, и он произвел несколько выстрелов из автоматической винтовки. В социальных сетях было распространено видео, на котором мужчина, говорящий по-арабски, взял на себя ответственность за убийства.

Нападение произошло на севере Брюсселя, в пяти километрах от стадиона имени короля Бодуэна, где более 35 000 болельщиков смотрели футбольный матч Бельгия-Швеция. После стрельбы игра была прекращена.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Бельгия заняла пост страны-председателя Совета ЕС
Перед новым председателем Совета ЕС стоят такие нерешенные вопросы, как долгосрочный бюджет Евросоюза и финансирование дальнейшей помощи Украине, пишет DW.
В мире В Бельгии рождественская елка упала на посетителей ярмарки: один человек погиб
Рождественская елка в бельгийском городе Ауденарде упала во время непогоды, в результате чего одна женщина погибла, а две получили ранения, сообщает Reuters.
В мире Бельгия временно приостановит предоставление убежища неженатым мужчинам
Правительство Бельгии объявило во вторник, что временно приостанавливает предоставление убежища для неженатых мужчин, ссылаясь на нехватку жилья для размещения просителей убежища, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.
Техно Началось? Бельгиец покончил с собой после общения с искусственным интеллектом
Бельгиец, увлекавшийся вопросами защиты окружающей среды и порядка двух месяцев обсуждавший эти проблемы с искусственным интеллектом, покончил с собой после того, как виртуальный собеседник фактически подтолкнул его к самоубийству, пишет бельгийское издание L'Avenir.