28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Премьер Бельгии призвал ЕС отказаться от ядерного топлива РФ

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 17:30, 24 марта, 2024


По словам Александра де Кроо, Евросоюз в своем стремлении снизить выбросы углекислого газа заменяет одну зависимость на другую.



По словам премьер-министра Бельгии Александра де Кроо, страны Евросоюза должны "как можно быстрее" отказаться от российского ядерного топлива, чтобы остановить процесс возрождения интереса Европы к так называемой низкоуглеродной энергии, которая в том числе финансирует военную агрессию РФ. Об этом он заявил в интервью изданию Financial Times

(FT) в воскресенье, 24 марта. "Поскольку в 2022 году доля российского обогащенного урана в поставках в ЕС составила 30 процентов, существует риск, что таким путем можно поменять одну зависимость на другую", - подчеркнул де Кроо.

Бельгийский премьер признал, что изменение "цепочек поставок" в сфере ядерной энергетики является сложной задачей, которую, тем не менее, нужно оперативно решить: "Мы должны отсоединиться от российского ядерного топлива, но при этом убедиться, что по-прежнему можем производить электроэнергию с нулевым уровнем выбросов".

Бельгия в конце 2023 года продлила работу ядерных реакторов

На всемирной конференции ООН по климату COP28 в декабре 2023 года Бельгия приняла решение продлить срок службы двух ядерных реакторов, которые должны были быть закрыты в 2025 году. Теперь они будут работать до 2035 года, хотя де Кроо сказал, что лично он считает, что срок их службы должен быть продлен на 20 лет. Тогда 25 стран, включая Канаду, Великобританию и США, подписали обязательство увеличить мощности АЭС для производства электроэнергии к 2050 году втрое.

Инициативу бельгийского премьера поддержали лидеры более чем 30 стран и на первом международном саммите по атомной энергии, который прошел в 21 марта в Брюсселе. Высокопоставленный чиновник ЕС в комментарии FT сказал, что ядерный саммит стал "отражением происходящего сдвига, и он весьма примечателен".

Германия не приняла участие в саммите

В работе саммита, в числе прочих, участвовали главы государств и правительств Франции, Нидерландов и Польши, а также высокопоставленные представители США, Китая и Японии. Германия, отказавшаяся от атомной энергетики, не участвовала в конференции.

Работа саммита проходила на фоне протестов, организованных международной экологической организацией "Гринпис". По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), во всем мире сейчас действуют 415 атомных электростанций.

Украина намерена купить у Болгарии два ядерных реактора

Украина надеется подписать в июне соглашение о покупке двух ядерных реакторов у Болгарии, чтобы компенсировать потерю захваченной Россией в феврале 2022 года и удерживаемой по сей день крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Новые реакторы будут построены на Хмельницкой АЭС на западе Украины и оснащены оборудованием российской разработки, которое Киев хочет импортировать из Болгарии. Ожидается, что украинская госкомпания "Энергоатом" будет готова начать пусконаладочные работы на первом из таких реакторов через два-три года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире В Бельгии рождественская елка упала на посетителей ярмарки: один человек погиб
Рождественская елка в бельгийском городе Ауденарде упала во время непогоды, в результате чего одна женщина погибла, а две получили ранения, сообщает Reuters.
В мире Бельгийская полиция застрелила террориста, устроившего стрельбу в Брюсселе
Бельгийская полиция во вторник утром ликвидировала террориста, который застрелил двух граждан Швеции и ранил еще одного человека в Брюсселе в понедельник вечером, сообщают местные СМИ, пишет ЛЕТА.
В мире Бельгия временно приостановит предоставление убежища неженатым мужчинам
Правительство Бельгии объявило во вторник, что временно приостанавливает предоставление убежища для неженатых мужчин, ссылаясь на нехватку жилья для размещения просителей убежища, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.
Техно Началось? Бельгиец покончил с собой после общения с искусственным интеллектом
Бельгиец, увлекавшийся вопросами защиты окружающей среды и порядка двух месяцев обсуждавший эти проблемы с искусственным интеллектом, покончил с собой после того, как виртуальный собеседник фактически подтолкнул его к самоубийству, пишет бельгийское издание L'Avenir.