27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бельгия стала председателем Совета ЕС

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 16:30, 1 января, 2024


Право председательствовать в Совете Европейского союза в понедельник, 1 января, перешло к Бельгии. Она сменяет на этом посту Испанию в ходе запланированной ротации, происходящей раз в шесть месяцев.


Источник: depositphotos

В ближайшие недели предстоит прояснить такие вопросы, как долгосрочный бюджет ЕС и финансирование дальнейшей помощи Украине. Во время председательства Испании в Совете ЕС, которое завершилось 31 декабря 2023 года, соглашение по этому вопросу не было достигнуто, передает Русская служба DW.

Представители Бельгии будут председательствовать на многочисленных предстоящих саммитах и выступать посредниками в случае возникновения разногласий между другими странами ЕС. При этом на июнь назначены выборы в Европарламент, что может осложнить председательство Бельгии в связи с проведением избирательных кампаний. Кроме того, помимо европейских выборов, одновременно в самой Бельгии будет избираться новый парламент.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире В Бельгии рождественская елка упала на посетителей ярмарки: один человек погиб
Рождественская елка в бельгийском городе Ауденарде упала во время непогоды, в результате чего одна женщина погибла, а две получили ранения, сообщает Reuters.
В мире Бельгийская полиция застрелила террориста, устроившего стрельбу в Брюсселе
Бельгийская полиция во вторник утром ликвидировала террориста, который застрелил двух граждан Швеции и ранил еще одного человека в Брюсселе в понедельник вечером, сообщают местные СМИ, пишет ЛЕТА.
В мире Бельгия временно приостановит предоставление убежища неженатым мужчинам
Правительство Бельгии объявило во вторник, что временно приостанавливает предоставление убежища для неженатых мужчин, ссылаясь на нехватку жилья для размещения просителей убежища, пишет ЛЕТА со ссылкой на AFP.
Техно Началось? Бельгиец покончил с собой после общения с искусственным интеллектом
Бельгиец, увлекавшийся вопросами защиты окружающей среды и порядка двух месяцев обсуждавший эти проблемы с искусственным интеллектом, покончил с собой после того, как виртуальный собеседник фактически подтолкнул его к самоубийству, пишет бельгийское издание L'Avenir.