27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минюст России внес ЛГБТ в реестр экстремистских организаций

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 19:30, 2 марта, 2024


Теперь за участие в так называемом российскими властями "Международном общественном движении ЛГБТ и его структурных подразделениях" официально грозит уголовная ответственность.



Министерство юстиции России внесло в пятницу, 1 марта, называемое российскими властями "Международное общественное движение ЛГБТ и его структурные подразделения" в реестр экстремистских и запрещенных организаций. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте ведомства. "Теперь за участие в деятельности движения, что бы это ни значило, официально грозит уголовная ответственность", - прокомментировали случившееся в правозащитном проекте "Первый отдел".

"Учитывая разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, с 00 часов 2 марта за участие в деятельности такого "движения", организацию его деятельности либо его финансирование, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности", - сказал юрист "Первого отдела" Максим Оленичев, подчеркнув, что получение консультативной помощи от специалистов, подписка и чтение ЛГБТ-пабликов, как и "встречи с друзьями" законом на данный момент не запрещены.

Преследования за радугу

30 ноября 2023 года Верховный суд РФ признал "Движение ЛГБТ" экстремистским. Согласно заключению, государство считает экстремистским движение, которое действует "на территории Российской Федерации с 1984 года" и якобы возникло "в США в 60-х годах ХХ века как часть политики ограничения рождаемости".

После признания "международного движения ЛГБТ" экстремистским стало известно уже о нескольких случаях преследования в России. Так, в городе Волжский Волгоградской области суд оштрафовал на 1000 рублей местного жителя за публикацию радужного флага в соцсетях. В конце января суд в Нижнем Новгороде арестовал на пять суток Анастасию Ершову из-за сережек в виде лягушек в цветах радуги. А в начале февраля фотографа из Саратова Инну Мосину оштрафовали на 1,5 тысячи рублей за публикацию в Instagram фото с радужным флагом: судья сочла эти фотографии "демонстрацией экстремистской символики".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Lifenews Пытки, недорого: месяц русской «‎терапии» от ЛГБТ обходится в 1400 USD (ВИДЕО)
Человека привозят в центр и оставляют там минимум на полгода без связи с внешним миром.
В мире Франция хочет выплатить компенсации жертвам гомофобных законов своего прошлого
Депутаты Национального собрания, нижней палаты французского парламента, единогласно одобрили законопроект об отмене приговоров и выплату компенсаций людям, наказанным за гомосексуальность в период с 1942 по 1982 год.
В мире Гомофобы из Киевского патриархата ополчились на отважного военврача (ВИДЕО)
Официальная позиция ВСУ - сексуальная ориентация солдат значения не имеет.
В мире Запрет ЛГБТ в России. Убрали даже Достоевского
Российский писатель Александр Цыпкин прокомментировал изъятие романа Достоевского «Неточка Незванова» из продажи на маркетплейсе «Мегамаркет» как якобы содержащего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.