27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Франция хочет выплатить компенсации жертвам гомофобных законов своего прошлого

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 22:00, 7 марта, 2024


Депутаты Национального собрания, нижней палаты французского парламента, единогласно одобрили законопроект об отмене приговоров и выплату компенсаций людям, наказанным за гомосексуальность в период с 1942 по 1982 год.



Закон против однополых отношений был принят во время Второй мировой войны коллаборационистским правительством Виши, которое было сформировано на юге Франции с одобрения Берлина во времена нацистской оккупации.

По некоторым оценкам, от этого репрессивного законодательства, действовавшего в течение 40 лет, пострадало около 60 тыс. человек, почти исключительно мужчин.

Согласно новому закону, оштрафованным или отбывавшим тюремное наказание за гомосексуальные отношения будет положена компенсация, однако сначала его должна одобрить верхняя палата парламента — Сенат.

Какие законы действовали во Франции

Во время революции 1789 года Франция стала первой в мире страной, которая декриминализовала гомосексуальные отношения.

Однако в 1942 году союзное с нацистской Германией правительство Виши ввело закон, по которому возраст сексуального согласия для гетеросексуальных отношений составлял 13 лет (позже он был увеличен до 15-ти), а для гомосексуальных — 21 год.

Сразу после освобождения Франции от нацистов дискриминационный закон продолжал действовать и был отменен лишь в 1982 году. За эти годы по нему было осуждено около 10 тыс. человек, почти исключительно мужчин и в большинстве — представителей рабочего класса, причем более 90% из них были приговорены к тюремным срокам.

Еще около 50 тыс. человек были приговорены по отдельному закону «о непристойном публичном поведении», который в 1960 году был ужесточен — фактор гомосексуальности стал отягчающим и влек за собой двойное наказание.

Кто еще в Европе выплачивал компенсации за дискриминацию ЛГБТ-людей

Одобренный Национальным собранием законопроект предусматривает формальное признание государством ответственности за криминализацию и преследование гомосексуалов и подразумевает создание механизма компенсации жертв гомофобных законов.

В частности, предлагается единоразовая выплата в размере 10 тыс. евро, 150 евро за каждый день, проведенный в тюрьме по обвинению в гомосексуальной связи, а также возмещение штрафов.

И хотя это скорее символический жест с учетом того, большинство жертв дискриминации уже скончалось, законопроект касается и будущего: он предусматривает наказание за отрицание факта депортации гомосексуалов в концлагеря во время Второй мировой войны, сходное с наказанием за отрицание Холокоста.

Одобрив законопроект, парламент Франции повторил шаги некоторых других европейских стран.

Так социалистическое правительство Испании еще в 2007 году первым приняло законодательство, признающее факт преследования гомосексуалов при режиме генерала Франко. По нему люди, которых отправляли в «исправительные лагеря» и подвергали там пыткам из-за их сексуальной ориентации, получили право на компенсации. В результате, благодаря целой серии новых законов, Испания из главного нарушителя прав человек стала мировым лидером в области защиты прав ЛГБТ-сообщества.

Десятилетие спустя парламент Германии проголосовал за реабилитацию и выплату компенсаций 50 тыс. мужчин, осужденных за гомосексуальность еще по законам нацистской Германии. Приговоры, вынесенные этим людям, оставались в силе и после войны.

А в конце прошлого года власти Австрии создали многомиллионный фонд для компенсации гомосексуалов, которые до начала этого века подвергались преследованиям. Причем программа компенсаций распространяется на всех, чьему здоровью, финансовому благополучию или карьере был нанесен ущерб из-за сексуальной ориентации, вне зависимости от того, выносился ли по их делу приговор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Lifenews Пытки, недорого: месяц русской «‎терапии» от ЛГБТ обходится в 1400 USD (ВИДЕО)
Человека привозят в центр и оставляют там минимум на полгода без связи с внешним миром.
В мире Гомофобы из Киевского патриархата ополчились на отважного военврача (ВИДЕО)
Официальная позиция ВСУ - сексуальная ориентация солдат значения не имеет.
В мире Минюст России внес ЛГБТ в реестр экстремистских организаций
Теперь за участие в так называемом российскими властями "Международном общественном движении ЛГБТ и его структурных подразделениях" официально грозит уголовная ответственность.
В мире Запрет ЛГБТ в России. Убрали даже Достоевского
Российский писатель Александр Цыпкин прокомментировал изъятие романа Достоевского «Неточка Незванова» из продажи на маркетплейсе «Мегамаркет» как якобы содержащего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.