27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Поставил ногу на горло»: латвийский полицейский размазал гражданина по стенке

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 24 марта, 2021 17


В марте Верховный суд (сенат) рассмотрел поучительное уголовное дело в связи с обвинением полицейского в превышении полномочий. Полицейский слишком грубо воздействовал на нарушителя, который уже был в наручниках. При вынесении решения суда было учтено наличие образцов ДНК пострадавшего, взятых со стены торгового центра, куда его толкнул полицейский.



Отметим от себя в этой связи: сейчас вокруг много нервных и задирающихся латвийцев — клиентов магазинов, а также покупателей и пассажиров в транспорте. И они, конечно же, усложняют жизнь как охранникам, так и полицейским. Однако последним рамки профессии предписывают быть сдержанными и не вестись на провокации. "Нервы" для полицейских обычно плохо заканчиваются.

Задержание с побоями

Согласно материалам дела, обвиняемый А., будучи государственным должностным лицом — рядовым роты патрульной службы бюро полиции порядка Государственной полиции Латгальского региона, в Даугавпилсе при исполнении своих служебных обязанностей вместе с патрульными прибыл по вызову к торговому центру Ditton. Там, напротив входа в магазин, на асфальте в состоянии алкогольного опьянения лежал посетитель торгового центра С., задержанный охранниками за нарушение общественного порядка.

Прибывшие полицейские сковали его наручниками и подняли на ноги. И вот пока охранник составлял заявление в полицию, патрульный А., несмотря на то, что руки С. были связаны и он был меньше ростом, с силой толкнул его в стену торгового центра. В результате С. упал и ударился головой об асфальт.

Далее полицейский не менее двух раз пнул задержанного по телу и голове, поставил ногу на горло и держал ее в таком положении, пока из соседнего дома очевидцы не стали кричать, чтобы он прекратил.

А. в итоге получил легкие телесные повреждения.

Что решил суд

Дело оказалось непростым, только в Верховном суде оно рассматривалось три раза.

В суде первой инстанции А. дали 50 часов принудительных работ, при пересмотре А. был признан невиновным и оправдан, затем Верховный суд оправдание отменил и отправил дело на пересмотр. В суде второй инстанции А. снова был оправдан. Верховный суд опять вернул дело после кассации прокурора. И в пошлом году, 28 января 2020 года, Видземский окружной суд все же приговорил А. к 45 часам принудительных работ. Однако защита патрульного снова подала кассацию.

Адвокат указывал на множество процессуальных нарушений в деле: дело рассматривали без присутствия прокурора, а по видеоконференции тот плохо исполнял свои обязанности по проверке доказательств; у обвиняемого не выяснили, почему он в суде первой инстанции отказался от защитника, а в суде второй инстанции не дали права на реплику. Было много вопросов у защиты и к допросу свидетелей.

Однако 8 марта сенат оставил обвинительный приговор без изменений. Сенат при этом указал, что нет никаких оснований не доверять показаниям С. только потому, что тот был пьян. Доказательств, подтверждающих его слова, достаточно, включая образцы его ДНК, взятые со стены торгового центра, а также слова свидетелей.
Приговор остался без изменений.

(Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: 11819002011).

Ничего не напоминает?

25 мая 2020, в Миннеаполис прошло задержание Джорджа Перри Флойда. Во время ареста белый полицейский Дерек Шовин надавил коленом на шею и спину чернокожего Флойда, прижав его к асфальту, что привело к смерти Флойда.

Флойд был несколько раз арестован за кражу и хранение наркотиков; в 2009 году о за вооружённое ограбление отбыл четыре года тюрьмы.

События этого ареста, смерть подозреваемого и действия офицеров привели к международным протестам движения Black Lives Matter, призывам к реформе полиции и законодательства для устранения предполагаемого расового неравенства.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвийского дровосека жестко наказали за срубленный клён
За спиленное дерево подсудимый наказан "драконовским" штрафом — 23 650 евро и 100 часов общественных работ. Как выяснилось в суде, у него даже был документ на вырубку деревьев, но не конкретно этого охраняемого векового клена.
ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда
27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.
ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.