26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Защитники потребителей получили право закрывать сайты. И не только латвийские

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:35, 22 мая, 2021 5


Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к закону "О защите прав потребителей", которые дают Центру защиты прав потребителей (ЦЗПП) дополнительные полномочия. И в частности: в случае проблем закрывать и блокировать веб–сайты и различные программы, а также удалять содержимое в интернете.



Отметим также: эти поправки касаются не только проштрафившихся интернет–торговцев, но и финансовых структур — пресловутых платформ для инвестирования, которые работают пылесосом денег вкладчиков.

В аннотации к поправкам указывается: настоящее время в цифровой среде покупатели сталкиваются с большими рисками, чем при очной покупке — сделки сложнее отслеживаются, труднее выявлять мошенников, а также легче скрываться или предоставлять недостоверную информацию потребителю.

ЦЗПП ранее неоднократно сталкивался с различными веб–сайтами, которые реализуют нечестную коммерческую практику — обещают научить иностранному языку за несколько дней, снизить вес — тоже в считанные дни, предлагают липовые пищевые добавки, чудодейственные лекарства и т. д. При этом они зарегистрированы на доменах com, org, net, то есть находятся вне юрисдикции латвийского ЦЗПП. Теперь изменения в законе позволят ЦЗПП блокировать доступность этих веб–сайтов в Латвии.

Кого и как смогут закрывать

Во–первых, теперь ЦЗПП с разрешения судьи сможет получать информацию о потоках данных и вовлеченных в них лицах. Эта информация необходима при расследовании нарушений прав потребителей, связанных с использованием веб–сайтов, серверов, мобильных приложений, телефонов, электронной почты, IP–адресов и доменных имен.

Во–вторых, ЦЗПП получил право ограничивать интернет–интерфейсы, т. е. закрывать и блокировать веб–сайты и различные программы, а также удалять содержимое в интернете.

Это право получила также Инспекция здравоохранения.

В–третьих, ЦЗПП теперь будет иметь право получить информацию из Регистра счетов. Это позволит выявлять вовлеченных в нечестные схемы людей, которые скрывают свою личность, но раскрывают по меньшей мере один из своих счетов.

Информация о номерах счетов необходима для проведения дальнейших следственных действий и оценки обстоятельств нарушения — например, для выяснения финансовых потоков и вовлеченных в них лиц.

И о финансах

В закон включены также права ЦЗПП на получение у кредитных учреждений (банков) и оказывающих платежные услуги лиц информации о номерах счетов и отчетах по счетам.

Упомянутая информация ЦЗПП необходима для оценки обстоятельств совершения нарушений: достоверность информации, представляемая потенциальным нарушителем, использованные в совершении нарушения финансовые схемы, размеры материальных последствий нарушения (причиненные убытки), круг вовлеченных в нарушение лиц (другие вовлеченные лица), а также размер, частота, продолжительность и характер сделок. Такая информация необходима в случаях, когда потребители участвуют в запрещенных торговых схемах, пирамидных схемах, сетевых маркетинговых схемах и программах платных услуг по абонированию.

В закон также внесены отдельные технические изменения, призванные сделать более эффективным процесса решения споров потребителей с кредиторами. Уточнены нормы, когда кредитор имеет право получать информацию из Службы госдоходов и Государственного агентства социального страхования для обеспечения лучшей оценки платежеспособности потребителей и поручителей.

В дополнение к этому в законе установлено, что запрет на рекламу кредитов не распространяется на учебные кредиты.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Читайте еще

Люблю! Ретроградный Нептун: к 5 ноября эти Знаки окажутся на гребне финансовой волны
Начался последний месяц осени и последний месяц, когда ретроградный Нептун одним будет помогать, а других искушать. У кого-то получится попасть в финансовую волну — и получить кучу возможностей для роста. А у кого-то неделя пройдет в попытках защитить текущее положение.
Наша Латвия Латвийцы ринулись открывать счета в иностранных финансовых учреждениях - СФР
Число зарегистрированных в Латвии физических и юридических лиц, открывших счета в иностранных финансовых учреждениях, в том числе в Литве, быстро растет, говорится в последнем бюллетене Службы финансовой разведки (СФР) по результатам и выводам Национальной оценки рисков.
Спорт Ювентус отчитался об убытках по итогам прошлого сезона
Итальянский футбольный клуб "Ювентус" на официальном сайте обнародовал финансовую отчетность за сезон-2022/23, в ней указываются убытки в размере 123,7 млн евро.
Lifenews Быть или не быть? - Бизнесменов призывают помочь будущим актерам материально
Театр «Дайлес» приглашает оказать финансовую поддержку 17 будущим актерам, которые в октябре начали обучение в Латвийской академии музыки имени Язепа Витоса (ЛАМ) по программе повышения квалификации «Актер драматического театра с музыкальным образованием», сообщила представитель театра Агнесе Варпиня.