26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге вынесен приговор за подавление сигнала WiFi

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:02, 26 сентября, 2021 5


Вынесен приговор обвиняемому, у которого была обнаружена незаконная техника — подавитель сигнала WiFi. Это "шпионское" устройство, которое глушит интернет.


Источник: depositphotos

Что вменялось конкретному подсудимому: 1) у него был обнаружен незаконный алкоголь в больших количествах, и тут все ясно; 2) обвиняемому вменили также найденный у него в машине глушитель сигнала WiFi.

По всем этим прегрешениям Пардаугавский суд города Риги 16 сентября вынес приговор, согласно которому мужчина наказан 300 часами общественных работ.

Давайте же чуть пристальнее приглядимся к этому делу, поскольку скандалов со "шпионской" и "антишпионской" техникой уже немало.

Что нашли в машине при проверке

Итак, в феврале 2018 года сотрудники департамента налоговой и таможенной полиции обнаружили в автомобиле будущего обвиняемого канистры с 2573 литрами самопального алкоголя. За это обвиняемому вменили незаконное хранение и перемещение алкогольной продукции.

Но это еще не все: у бутлегера также обнаружили на пассажирском сиденье автомобиля специально изготовленное портативное устройство, а именно сотовый телефон и блокировщик сигнала WiFi. За это ему вменили нарушение запрета на оборот устройств, специально созданных для нарушения оперативной деятельности особым образом.

В приговоре в связи с этим указано: обвиняемый не является субъектом оборота товаров, имеющих стратегическое значение, и не получил специального разрешения Службы государственной безопасности на использование подобной техники.

Общее наказание за все это — 300 часов принудительных работ. Однако при этом суд также постановил лишить мужчину права осуществлять любую деятельность по товарам и услугам, имеющим стратегическое значение, сроком на три года.

Зачем нужен блокиратор?

Вот что пишет об этом habr.com — один из самых известных ресурсов для компьютерных специалистов в Европе. "Заглушить сигнал WiFi, Bluetooth или Zigbee совсем несложно. Для этого достаточно простенького устройства за 15 долларов (можно и дешевле), который можно купить на Amazon (или других торговых платформах). Он подключается к компьютеру. Базовая антенна имеет радиус действия 80 метров. Если добавить усилитель сигнала, то глушилка работает на расстоянии примерно до 120 метров".

Зачем это нужно: технологию беспроводной связи сейчас используют практически везде, и этим пользуются как злоумышленники, так и спецслужбы. Можно попасть в вашу сеть и получить любую информацию практически с любого устройства, поддерживающего WiFi, — будь то телефон, ноутбук, планшет, система "умный дом" или детская игрушка. Все это может послужить мостиком для проникновения.

Такое устройство, как глушилка WiFi–сигнала, может помочь контролировать частотный диапазон, в котором передается информация от оператора к потребителю. Глушилка генерирует и излучает помехи на той же частоте, создавая своего рода барьер, через который не может пройти полезный сигнал, и связь обрывается.

Для использования глушилки не надо никаких специальных знаний. С стороны пользователя нужно следить только за зарядом аккумулятора. Сфера применения этих глушилок довольно обширна, но это зависит от законодательства конкретной страны.

Многие высшие учебные заведения оценили возможности глушилок и стали использовать их во время экзаменов (в тех странах, где их применение разрешено официально) — шпаргалки ведь тоже в наше время электронные.

Владельцы предприятий, включая подавитель WiFi–сигнала, страхуются от сбора информации, например, с помощью дронов. В силовых структурах их используют, чтобы предупредить утечку важной оперативной информации. Кроме того, спецслужбы применяют их также при проведении спецопераций.

Про "шпионское" устройство Ушакова

Самое громкое дело в этом ряду — о запрещенном видеоустройстве экс–мэра Риги, ныне евродепутата Нила Ушакова.

В конце 2018 года KNAB провел обыски и задержания в рамках дела о взяточничестве в процессе закупки транспорта для Rīgas satiksme. Обыск прошел и в Рижской думе. Месяц спустя обыск прошел также в рабочем кабинете и дома у мэра Риги Нила Ушакова.

Сам Ушаков после обыска в своем кабинете в начале 2019 года в Facebook сообщил, что было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое "валялось на полках среди сувениров и разных подарков". "Как я понял из описания, речь идет о картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон", — заявил он.

В итоге отдельное дело о запрещенном видеоустройстве в кабинете Ушакова было начато 7 октября 2019 года и выделено из уголовного процесса о коррупции в RIgas satiksme. И надолго зависло на такой стадии: прокуратура направила председателю Европейского парламента просьбу рассмотреть вопрос об отмене иммунитета евродепутата от уголовного преследования.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда
27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.
ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.