26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии объявлено об ужесточении режима ЧС – что придумали в правительстве

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 23:30, 1 декабря, 2020 9


Ближе к полуночи правительство Латвии объявило о новых мерах, которые призваны остановить рост заболеваемости COVID-19. Об этом на специальной пресс-конференции объявили премьер Кришьянис Кариньш и министр здравоохранения Илзе Винькеле.


Источник: LETA

Объявленная из–за пандемии Covid–19 чрезвычайная ситуация продлевается до 11 января. То есть еще на месяц. И еще важное решение: на выходных в Латвии вводится сухой закон - будет запрещено продавать алкоголь. К продаже также запрещены сигареты.

Расширено использование масок – их придется надевать во всех помещениях, включая рабочие места. Фактически единственное помещения, где можно будет ходить без маски — это собственный дом или квартира.

На удаленное обучение отправляются ученики 5-х и 6-х классов. Более старшие классы уже учатся дистанционно. В свою очередь ученикам 1-4-х классов разрешено ходить в школы. Маски будут обязаны носить все школьники, включая первоклассников. Требование носить маски вводится с 4 января.

Вводятся дополнительные ограничения на собрания людей. В Латвии запрещены частные мероприятия. Встречаться друг с другом могут только члены одной семьи. Исключение — холостяки и одинокие дамы, то есть те, у кого число членов семьи равно единице.

В выходные дни все магазины будут закрыты, кроме продовольственных и хозяйственных магазинов, аптек и автозаправок. Премьер Кариньш призвал латвийцев проводить выходные в кругу семьи и на природе.

Изменения внесены в порядок пересечения границы. Всех въезжающих в Латвию заставят заполнять электронные анкеты и соблюдать требования самоизоляции.

Общественный транспорт – водятся ограничения по заполняемости (50% от вместимости транспортного средства). Общепит – только на вынос.

Хорошая новость для мастеров и мастериц маникюра и педикюра. Правительство разрешило им вернуться на рабочие места и привести в порядок ногти жителей Латвии.

И еще. Всеобщая вакцинация жителей Латвии будет бесплатной. Правда, когда она начнется доподлинно не известно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.