27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СФД: господдержка во время Covid обоснована политически, а не экономически

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 16:21, 6 марта, 2021 4


Государственная поддержка, оказываемая во время кризиса из-за "Covid-19", в большей мере выглядит обоснованной политически, а не экономически, говорится в отчете Совета по фискальной дисциплине (СФД) о влиянии кризиса из-за "Covid-19" на экономику и бюджет Латвии.


Источник: bb.lv

Совет отмечает, что стремительно растет влияние планируемых и концептуально утвержденных правительством мер поддержки на бюджет 2021 года, и запланированные для поддержки 1,4 млрд евро уже превышают влияние мер поддержки на бюджет 2020 года, которое составляло 1,1 млрд евро.

По оценке Минфина, влияние мер поддержки на бюджет в этом году может достичь 1,7-2 млрд евро, что может увеличить уровень госдолга к концу года до 50,8% от внутреннего валового продукта (ВВП), а дефицит бюджета - до 9,4% от ВВП.

"От слишком маленькой поддержки правительство склоняется к другой крайности - слишком большим расходам. Совет обеспокоен темпом прироста запланированных бюджетных расходов и их объемом, похоже, что поддержка становится все более обоснованной политически, а не экономически. Дальнейшее увеличение расходов несет в себе большой риск", - предупреждает СФД.

Совет отмечает, что государство рискует вызвать инфляцию и необоснованно увеличить уровень госдолга. Кризис из-за "Covid-19" еще не закончился, и есть опасения, что будет с безработицей и платежеспособностью предприятий после окончания мер поддержки. "Поэтому тратить резервные возможности уже сейчас - неправильно", - предупреждает СФД.

В то же время, как подчеркивает совет, меры поддержки не смогли устранить социально-экономическую напряженность и решить проблемы неравенства доходов, которые наблюдались еще до кризиса из-за "Covid-19". "Дальнейшие меры поддержки экономики должны быть нацелены на реинтеграцию предприятий после кризиса и решение проблем на рынке труда", - отмечает совет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Минфин сможет оперативнее помогать пострадавшим в случае стихийных бедствий
Министерство финансов подало в Сейм проект поправок к закону о бюджете и финансовом управлении, предусматривающих быструю и оперативную государственную поддержку пострадавшим от крупных стихийных бедствий и пожаров, сообщили агентству ЛЕТА представители Минфина.
Lifenews Места для разговоров с пожилыми появились в общественном транспорте Мадрида
В мадридском метро и городских автобусах появились специальные места для пожилых людей, которые желают с кем-то поболтать. Эта инициатива призвана помочь одиноким пожилым людям, которые страдают от недостатка общения и ищут компанию.
Наша Латвия Поддержку для установки солнечных панелей могут увеличить
Начавшийся в прошлом году бум солнечной микрогенерации в этом году продолжается с еще большей силой. За первые два месяца этого года активность увеличилась примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - уже подключено 730 микрогенераторов, или в среднем 12 новых солнечных микрогенераторов в день.
Наша Латвия По-прежнему самый популярный вид поддержки – 60 евро за дрова и без чека
В заявлениях домовладельцев и арендаторов о поддержке по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители наиболее популярным видом поддержки, которую они хотят получить, является поддержка в размере 60 евро за отопление дровами без предоставления чека, говорит директор портала ООО ZZ Dats и разработчик www.epakalpojumi.lv Эджус Жейрис.