28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не следует особо спешить со снятием антиковидных ограничений - Думпис

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 09:22, 15 февраля, 2022 7


Особой спешки со снятием ограничений из-за "Covid-19" в Латвии быть не должно, заявил инфекционист.


Источник: LETA

Особой спешки со снятием ограничений из-за "Covid-19" в Латвии быть не должно, заявил инфекционист Клинической университетской больницы им. Паула Страдыньша Уга Думпис в программе LTV "Утренняя панорама".

Инфекционист подчеркнул, что Латвия все еще находится в фазе роста омикрон-волны "Covid-19". Можно говорить об определенной стабилизации заболеваемости среди детей, но даже в этой возрастной группе "кривая еще не идет вниз", более того, еще только предстоит фаза более активной передачи заболевания пожилым людям.

В этих обстоятельствах, по мнению Думписа, не стоит торопиться с введением облегчений еще как минимум неделю, в том числе и для детей. Оценивая опыт соседних стран, специалист предполагает, что кривая заболеваемости в Латвии может пойти на спад недели через полторы, но подчеркивает, что это лишь предположение, на самом деле ситуация может быть иной.

Думпис считает, что политики принимали решения о начале смягчения ограничений не из соображений медицинской и эпидемиологической безопасности, а по другим мотивам.

Специалист подчеркнул, что основной проблемой в связи с "Covid-19" по-прежнему являются непривитые и не получившие бустерную вакцину люди, у которых больше шансов заболеть коронавирусом в тяжелой форме. Он отметил, что дельта-штамм "Covid-19" из Латвии еще не исчез, так как в стационарах находится много зараженных им больных и к тому же в тяжелом состоянии.

Думпис прогнозирует, что осенью не исключена новая волна "Covid-19", при этом угрозу для населения будет представлять уже новый вариант вируса, и вакцинация снова будет очень важна.

Соответственно, понятно, что пенсионерам обязательно понадобится еще одна вакцина против "Covid-19", но на данный момент невозможно спрогнозировать, когда это произойдет, - возможно, осенью, а может быть, ее нужно будет сделать раньше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.