27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем обработать открытый грунт после томатов

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:18, 18 октября, 2020


Выращивание томатов в открытом грунте сопряжено с определенными сложностями. В том числе и потому, что эта культура нередко становится жертвой самых разных болезней и вредителей. Чтобы почва порадовала вас богатым урожаем и в следующем сезоне, осенью следует провести завершающую обработку грунта. Сейчас тому — самое время.



Борьба с болезнями и вредителями требует системного подхода. Мало просто соблюдать агротехнику и проводить систематические обработки растений определенными препаратами в течение всего сезона, нужно в дополнение ко всему этому уделить внимание и обработке почвы после уборки урожая. Даже если на протяжении всего сезона ваши растения оставались здоровыми и не имели никаких признаков поражения вредителями весной и летом, это не значит, что вам не придется проводить завершающую обработку грунта осенью. Сырость, которую приносит сезон дождей, становится частой причиной распространения дремлющих в земле патогенов, в то время как колебания ночных и дневных температур и стремительно надвигающиеся холода заставляют вредоносных насекомых отправляться на поиски зимних укрытий.

Чем обработать грунт от болезней

Обеззараживание почвы – важный этап обработки грунта. Со временем в определенных слоях почвы начинают скапливаться грибковые инфекции (фитофтороз, парша, гнили и др.). Даже если ваши растения не проявляли никаких признаков болезней, это не значит, что в земле не содержатся патогены. Возможно, они лишь дожидаются подходящего момента.

Медный купорос можно назвать, пожалуй, самым популярным фунгицидом, который используют для профилактики инфекций как в саду, так и в огороде. Для дезинфекции почвы 3-4%-ный раствор медного купороса аккуратно распыляют по поверхности грунта, после чего грядку перекапывают с компостом или перегноем. Медь часто включают в состав промышленных фунгицидов, так, например, она является действующим веществом в таких фунгицидах, как Абига-Пик, Индиго, Бронекс, Оксихом, Купролюкс, Курзат, Протон Экстра, Хомоксил и так далее

Соблюдайте правила работы с медным купоросом: не используйте препараты на основе меди для дезинфекции почвы чаще одного раза каждые 4-5 лет, не применяйте его одновременно с фосфорорганическими инсектицидами. Помните о том, что медный купорос ни в коем случае нельзя разводить в металлической посуде.

Биологическими называют средства, которые получают из всевозможных природных источников. В частности, для борьбы с болезнями растений чаще всего используют препараты на основе почвенного грибка триходерма (Trichoderma) и бактерии сенная палочка (Bacillus subtilis). Препараты триходермы: Глиокладин, Триходерма Вериде 471, Трихоцин, Триходермин, Трихоплант и др. Вышеуказанные средства используют в соответствии с инструкцией. В среднем на обработку 1 сотки земли уходит около 150 мл препарата, разведенного в 10 л воды. Препараты сенной палочки: Алирин-Б, Бисолбицид, Гамаир, Фитоспорин, Бактофит и другие.

Внимательно читайте инструкции к биопрепаратам, особенно это касается той части, где указывается информация о диапазоне температур, при которых использование средства принесет наибольший эффект. Подавляющее большинство биологических препаратов используют при температуре выше 5-7°C, обработка в более холодную погоду желаемого результата не принесет.

Когда биопрепараты и средства на основе меди оказываются бессильными, на помощь приходит "тяжелая артиллерия" в виде промышленных фунгицидов. Для обработки грунта после выращивания томатов в личных приусадебных хозяйствах можно использовать, например, Консенто, Профит Голд, Ревус, Скор, Танос, Фамокс, Целитель и другие.

Чем обработать грунт от вредителей

Осенняя обработка почвы – лучший момент для того, чтобы провести "тотальную зачистку" от зловредных насекомых. В процессе перекапывания грунта и заделывания подросших сидератов убежища многих затаившихся в почве вредителей оказываются "рассекреченными". Одни, попав на поверхность земли, погибают от холода, другие остаются без соответствующего питания, третьи становятся жертвой пернатых. Одновременно с этим можно также провести и обработку специальными препаратами.

Биоинсектициды. Это средства на основе узкоспециализированных грибков, вирусов и прочих микроорганизмов или продуцируемых ими веществ. Попадая в организм личинок или взрослых насекомых, а также клещей или червей вместе с пищей, препарат вызывает паралич кишечника или серьезные метаболические нарушения, которые и приводят к смерти вредителя. Многие биологические инсектициды, помимо всего прочего, также обогащают почву доступными формами азота и благотворно сказываются на урожайности овощных культур. Средства можно разделить на четыре группы:

*биоинсектициды на основе бактерий (Битоксибациллин, Лепидоцид, Бактокулицид и др.);
*биоинсектициды на основе микроскопических грибков (Фитоверм, Вертициллин, Пециломицин, Актофит, Боверин);
*биоинсектициды на основе нематод, которые заражают большое количество насекомых-вредителей (Энтонем, Немабакт);
*биоинсектициды на основе вирусов, которые поражают конкретные виды вредоносных насекомых на стадии гусеницы (Карповирусин, Мадекс Твин, Хеликовекс, ФермоВирин и др.)

Изготовленные промышленным способом инсектициды приходят на выручку в ситуациях, когда проблема вредителей становится видна практически невооруженным глазом. Впрочем, даже если вы проводите регулярные обработки посадок такими препаратами, 100%-ной гарантии защиты от незваных гостей вы все равно не получите. По большому счету, промышленный инсектицид не уничтожает всех вредителей, обитающих на вашем участке, а уменьшает их популяцию до определенных пределов.

При этом нужно постоянно помнить о правилах чередования пестицидов. Если вы не будете этого делать, то со временем насекомые перестанут реагировать на используемые препараты. Обратите внимание, что под разными торговыми наименованиями может скрываться одно и то же действующее вещество, на него-то и нужно смотреть в первую очередь в процессе выбора инсектицида для обработки почвы. Для земли после томатов используют следующие средства: Авант, Актара, Алиот, Искра Двойной эффект, Клотиамет, Конфидор Экстра, Кораген, МатринБио и другие.

Применение специальных препаратов принесет гораздо большую пользу, если вы не будете забывать о следующих правилах:

*Никогда не оставляйте на участке остатки зараженных растений. Все больные и пораженные вредителями томаты следует утилизировать.
*Старайтесь соблюдать севооборот: не высаживайте после томатов баклажаны, картофель, перец, табак, физалис и другие культуры, которые относятся к пасленовым.
*Не загущайте посадки.
*Соблюдайте рекомендации по поливу.
*Используйте районированные сорта томатов и обязательно обрабатывайте семена перед посевом.

Своевременная обработка грунта, в котором росли томаты, поможет избежать серьезных проблем в следующем году. Позаботьтесь о почве, и она обязательно отблагодарит вас достойным урожаем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.