27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Простая кормушка для птиц

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:51, 26 ноября, 2020


Зимующие птицы подбираются ближе к человеческому жилью, и мы уже можем видеть рядом с домом ярких синиц и стремительных поползней, а бывает, что и сойка залетит в гости. И к человеку ближе пернатые жмутся известно почему: ищут пропитание.



Наверняка большинство из нас подкармливает птиц зимой. Отрадно видеть разнообразные кормушки на окнах и деревьях, и замечательно, если они сделаны с любовью, удобны и безопасны. Есть немало идей несложных птичьих кормушек. Но самое важное — сделать любую и подкармливать пернатых. Для изготовления самой простой кормушки из пластиковой бутылки потребуется подходящая емкость, шпагат, клей, две шпажки (или проволока) и чуть-чуть ваших усилий.

С двух сторон бутылки вырезаем два окошка размером примерно 7х7 см, отступив от дна 6-7 см. Затем с помощью нагретого гвоздя (выжигателя, тонкого паяльника) делаем дырочки для установки шпажек или проволоки. Отверстий будет 4 штуки: по одному над и под каждым окошком. Вставляем в отверстия шпажки или проволоку и закрепляем их водостойким клеем для надежности. Пока клей сохнет, подготовим корм. Хорошо подходит смесь из семян подсолнуха, овса, перловки и пшеничной крупы, не стоит добавлять пшено и хлеб. Известно, что синички очень любят сало, но брать нужно свежий продукт — сырой, без соли и специй. Не отказываются они и от куриного жира. Теперь к горлышку бутылки привязываем шпагат и дополнительно отрезаем еще немного, чтобы прикрепить кормушку к дереву за боковую стенку.

Осталось надежно закрепить кормушку на подходящем дереве, насыпать в нее сухую смесь и насадить кусочки сала на шпажки. Несомненно, деревянные кормушки-домики, креативные конструкции выглядят привлекательнее, но самая суть в том, чтобы проявить милосердие и помочь тем, кто нуждается. И пусть ваша птичья столовая из пластиковой бутылки будет простенькой, но сделать вы ее можете прямо сейчас.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.