26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему зимой все время хочется спать и как с этим бороться

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:11, 11 февраля, 2021


Постоянное желание спать зимой — это довольно типичная реакция организма на изменения в окружающей среде. Недостаток света, кислорода и влажности в квартире, а также нехватка физической активности делают нас похожими на сонных мух, которые еле шевелят лапками. Зимой хочется лечь спать, как только стемнело, а приходится еще долгое время работать или заниматься домашними делами, находясь в состоянии нестояния. К счастью, есть несколько способов побороть сильную сонливость, чтобы чувствовать себя бодро, даже после наступления темноты.



Добавьте кислорода

Чтобы чувствовать себя бодрее и активнее, чаще проветривайте помещение, в котором находитесь, или выходите на прогулку, просто чтобы подышать. Если даже после морозного воздуха вы продолжаете ощущать сильную сонливость, приобретите себе небольшой кислородный баллон, и делайте пару вдохов, когда понимаете, что вот-вот заснете.

Увлажняйте воздух в квартире

Сухой воздух в квартире, который всегда появляется зимой из-за отопления, — еще одна причина постоянного чувства сонливости и вялости. Проблему с сухим воздухом можно легко решить увлажнителем или обычными емкостями с водой, расставленными в разных частях квартиры или офиса. Также стоит чаще пить воду и увлажнять кожу.

Правильно питайтесь

Зимой нередко возникает недостаток витаминов и микроэлементов (витаминов группы B, витамина D, железа, омега-3 жирных кислот и т. д), из-за которого мы можем чувствовать усталость. Чтобы восполнить нехватку важных для организма веществ, стоит скорректировать рацион и добавить в него продукты, богатые необходимыми витаминами. А вот сладких и жирных вкусностей лучше есть поменьше, так как они могут стать дополнительным фактором, влияющим на сонливость.

Делайте зарядку

Физические упражнения — один из самых простых и доступных способов взбодриться. Немного расшевелить себя можно в любой момент и практически в любом месте. Поэтому, как только вы начали ощущать, что вырубаетесь, встаньте, немного погуляйте, попрыгайте, сделайте наклоны в стороны и т. д. Вы сразу же почувствуете, как сон отступает, а глаза больше не смыкаются сами собой.

Добавьте света

Чаще бывайте на свету: работайте возле окна днем, выходите на улицу, если там светит солнце, установите дома больше ярких ламп и светильников. Большое количество света не только избавит вас от сонливости, но и поднимет настроение. Главное, не забывайте приглушать освещение за несколько часов до сна, чтобы у вас не нарушалась выработка мелатонина, и вы спокойно могли засыпать ночью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.