19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Плюсы китайского коронавируса: в Латвии дешевеет топливо

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:58, 21 февраля, 2020 6


Коронавирус влияет не только на экономику Китая, но и всего мира, в том числе и Латвии. Так в нашей стране в аптеках раскуплены защитные маски для лица, на время отменены часть поездок в Китай, а бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях (АЗС) стоит дешевле, чем перед повышением акцизного налога, пишет Neatkarīgā.


Источник: LETA

1 января этого года цены на топливо взлетели на 4-5 евроцентов за литр и продолжали постепенно повышаться, пока во второй половине января не пришли тревожные новости из Китая, после чего цены пошли вниз.

Опрошенные газетой торговцы топливом признали, что снижение цен вызвано именно коронавирусом и его влиянием на китайскую экономику. В частности, по данным Bloomberg, спрос на нефтепродукты в Китае снизился на 20%, а с учетом того, что страна является крупнейшим импортером топливо в мире, это снижение повлияло на биржевые цены.

При этом латвийские торговцы топливом не спешат говорить, что цены останутся низкими, скорее всего это временно. По прогнозам Международного энергетического агентства, глобальный спрос на нефтепродукты в первом квартале этого года снизился на 435 тысяч баррелей, и это первое снижение за последние 10 лет. В то же время страны-экспортеры нефти прогнозируют, что спрос на нефть в мире все же вырастет, но это будет не в том объеме, как прогнозировалось.

В Латвии спрос на топливо, скорее всего, не уменьшится. За последние 5 лет объем продаж в розницу каждый год увеличивался. В прошлом году АЗС реализовали 965,31 тысяч тонн топлива. Объем реализации, по сравнению с 2018 годом, вырос у дизельного топлива (+3%), при этом снизился у автогаза (-12%) и бензина (-4%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес В Китае резко снизился объем банковского кредитования

Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае снизился в феврале более чем втрое, до 1,45 триллиона юаней (201,5 миллиарда долларов) после рекордной уровня показателя в первом месяце 2024 года, со ссылкой на отчет Народного банка страны пишут СМИ.

Бизнес Нефтяной гигант призвал отказаться от фантазий о переходе к зеленой энергетике

Текущая стратегия перехода на зеленую энергетику терпит неудачу, сталкиваясь с суровой реальностью. Об этом заявил генеральный директор саудовской компании Saudi Aramco Амин Насер, его слова приводит CNBC.

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Читайте еще

В мире Эстония тоже запретила водителям ввозить топливо из России в канистрах
Переходный период санкций, введенных Евросоюзом в отношении нефтепродуктов из России, завершается 5 февраля, их закупка и ввоз в ЕС будут запрещены с понедельника, водителям автомобилей запретят ввозить из России в Эстонию бензин в канистрах, сообщает Налогово-таможенный департамент балтийской республики.
Бизнес «Черный четверг» в Риге: на латвийских АЗС обрушились цены
Неожиданное и, судя по всему, скоординированная акция латвийских заправщиков привела к перебоям движения общественного транспорта в Риге.
Наша Латвия В Латвию запретят ввозить из России бензин в канистрах
Об этом сообщает эстонское интернет-издание rus.err.ee.
Бизнес В Латвии резко выросла цена дизельного топлива. Кто виноват?
Вечером 25 октября стоимость дизеля на заправках канадской сети Circle K в Риге вплотную приблизилась к отметке в 2 евро за литр. Всего за неделю дизель подорожал примерно на 15%.