26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии можно будет списать долги до 5000 евро: как это сделать?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:01, 9 мая, 2020 6


Наша читательница представилась так: работающая пенсионерка с маленькой пенсией. У нее вопрос: "Когда же появится закон о списании относительно небольших долгов — до 5000 евро?" Она слышала, что вот–вот. Но ей хотелось бы знать точно.



Отметим от себя: действительно, 6 мая Юридическая комиссия сейма поддержала законопроект "Об освобождении физического лица от долгов" и отправила его на ПЕРВОЕ чтение в парламент. Причем на внеочередное заседание. Так что, вполне возможно, очень скоро этот проект, которого очень многие ждут, превратится в закон.

Судя по статистике, он может облегчить жизнь очень многим. (Подробнее об этом см. в главе "У нас более 100 тысяч нуждающихся и малообеспеченных".)

Не тратить деньги на администратора

Пока пройти процедуру неплатежеспособности могут те люди, у кого долгов накопилось более 5000 евро (можно сложить долги супругов, чтобы получить эту сумму). Однако, как показывает практика, даже более скромные долги заставляют людей уходить в подполье и выбывать из экономической жизни.

Законодатели также подчеркивают, что имеющийся закон о неплатежеспособности физических лиц устанавливает высокую оплату для самого процесса — нужно положить на депозит администратору как минимум две минимальные зарплаты — 860 евро. Однако для многих это неподъемная сумма в дополнении к имеющимся проблемам. Поэтому они решили отказаться от привлечения администратора и подобных субъектов, чтобы не удорожать процесс.

Минимальная граница долга — 860 евро

Стоит напомнить, что ранее обсуждался вариант этого же законопроекта с нижней границы долга в 2000 евро. Однако к передаче его в сейм нижняя граница уменьшилась до двух минимальных зарплат. То есть достаточно наличия долга на 860 евро.

Чтобы попасть под действие закона, должны выполниться одновременно следующие условия:

1) должник не может выполнить долговые обязательства, по которым наступил срок исполнения;

2) размер долга превышает две минимальные зарплаты, но не превышает 5000 евро;

3) обязательства — это долги в понимании Закона о защите прав потребителей.

Не получится включить в заявку обязательства, если долг возник в обмен на передачу должнику какой–то вещи и может быть погашен с помощью возврата этой вещи. Кроме того, нельзя будет включить в список долги, возникшие в течение трех месяцев до подачи заявки. Кроме того, скорее всего, в список списываемых долгов не войдут коммунальные. (Однако, как уже сказано, рассмотрение законопроекта в сейме только началось, наверняка еще будут изменения.)

Есть и еще ряд ограничений. А именно: если физическое лицо уже освобождали от долгов; если человек подавал заявку, но ее отклонили; если злоупотреблял чужим доверием: давал ложные сведения кредиторам, использовал выданный кредит на непредусмотренные цели, приговорен за уклонение от уплаты налогов и т. д.

Куда и кому подать заявку

Пока предусмотрена такая процедура. Должник должен будет обращаться к присяжному нотариусу с документами и заполненным бланком (бланк прилагается к тексту закона). В документах должны быть данные о должнике, выданные в течение месяца перед заявкой Банком Латвии и бюро кредитной информации.

С момента подачи заявки до принятия решения должнику запрещено влезать в новые долги, кроме того, он обязан оплачивать долги, которые не включены в заявку.

Нотариус принимает решение, и если должник подходит под все критерии, — положительное. После этого должник все равно может в течение 14 дней отозвать заявку.

Если не отзывает, то вступают в силу такие последствия: останавливаются исполнительные дела по поводу оставшихся невыплаченных сумм, прекращают расти проценты, должнику запрещено брать новые кредиты.

И еще: должник должен в течение шести месяцев посещать курсы Госагентства занятости по финансовой грамотности, выполнять обязательства, которые не включены в заявку, предоставлять нотариусу всю информацию, касающуюся дела.

Что еще важно: в течение двух месяцев в заявку можно внести уточнения.

Кредитор имеет право ознакомиться с информацией и подать свои возражения нотариусу. Если между кредитором и должником имеется конфликт, нотариус будет стараться найти компромисс для обеих сторон.

При этом должнику предстоит достаточно активно "работать над собой" — курсы финансовой грамотности только малая часть этого воспитательного процесса.

Контроль на два года: отчёты и запреты

Должник должен будет в течение трех месяцев ходить в социальную службу на консультации, чтобы обсуждать, как он может улучшить свои жизненные обстоятельства.

Далее в течение двух лет он будет обязан регулярно — не реже раза в три месяца — приходить на такие консультации и рассказывать, как меняет свою жизнь.

Нужно также немедленно начать работать или вести хозяйственную деятельность, если до этого работы не было. Или хотя бы зарегистрироваться в Госагентстве занятости — отчитываться об этом придется и перед нотариусом.

В течение двух лет после освобождения от долгов запрещено брать новые кредиты, даже потребительские.

За нарушение какого–либо из этих пунктов факт неплатежеспособности могут отменить. Все обязательства возвращаются — и больше подать заявку будет невозможно.

Промежуточный итог

Пока планируется, что вступить в силу этот закон может с 1 января будущего года.

ЧС: проценты ниже, сроки дольше

Должникам не стоит забывать, что из–за нынешней чрезвычайной ситуации вступили в силу временные изменения в процессе правовой защиты и ограничения в процессах неплатежеспособности.

Новые поправки предусматривают увеличение срока для реализации процесса правовой защиты. Пока в Латвии действует чрезвычайная ситуация, а также в течение шести месяцев по ее окончании, план процесса правовой защиты можно будет утвердить на период до четырех лет вместо нынешних двух. Причем это касается как и свежеподанных планов, так и изменений к поданным ранее. Если продленный план не удается выполнить из–за ЧС и распространения Covid–19, срок правовой защиты можно продлить еще на год, если с этим согласны Служба контроля за неплатежеспособностью и большинство кредиторов.

Поправки также дают суду возможность по запросу должника — физического лица, проходящего процесс неплатежеспособности, во время чрезвычайной ситуации и в течение шести месяцев по ее окончании перенести указанный в плане погашения обязательств срок выплат кредитору. Таким образом, существенно продлевается срок погашения обязательств физических лиц.

Кроме того, с 1 апреля по 1 сентября процентная ставка за просрочку выплаты долга не сможет превышать 6% годовых.

Заодно сдвигаются и сроки давности: период с 12 марта по 1 июля из них просто вычеркивается. Таким образом, достигается положение, когда должник и кредитор свои вопросы смогут решить позже, а не прямо сейчас, право требования кредитора никуда не денется.

У нас более 100 тысяч нуждающихся и малообеспеченных

Как указано в аннотации к законопроекту, в конце 2018 года (а это еще был спокойный год, без потрясений) статус нуждающихся в Латвии был у 50 447 человек, малообеспеченных — у 50 237 человек.

Не у всех у них есть долги, но все же у многих. К концу второй четверти 2019 года общий объем долгов населения составил 7,504 миллиарда евро. На 95% это долги физических лиц, из них 20,4% (142 595 человек) опаздывают с выплатами, то есть испытывают трудности с возвратом и получают большие проценты за опоздание. 55,9% долгов составляют относительно небольшие суммы (до 1000 евро). На них приходится 174 млн евро.

Статистика Центра защиты прав потребителей также свидетельствует, что в конце 2018 года коллекторам было передано 1 290 323 дела о взыскании. Это подтверждает, что большое число физических лиц не может своими силами расплатиться с долгами. Законопроект должен помочь людям, попавшим в такие трудности.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.