27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банки как танки утюжат латвийский бизнес. Как остановить банкиров?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:05, 29 сентября, 2020 11


"Капитальный ремонт" финансового сектора привел к тяжелым последствиям. Будет ли работа над ошибками?


Источник: pixabay

Вот уже две недели подряд ведущие политики страны делают удивительные заявления. "Это ретроградный Марс влияет", — сказал мне один предприниматель, который очень серьезно относится к лунному календарю. Ну, Марс или Меркурий, а сперва премьер, потом министр обороны и даже сам шеф финансовой разведки признали: банки так испугались "капитального ремонта финансового сектора", что стали уже наряду с нерезидентами гнобить и латвийский бизнес. По словам министра обороны, проблемы с открытием счета в Латвии имеют даже представители — страшно и подумать — американского бизнеса, в том числе и связанного с военной сферой.


На днях к этой волне критики поведения кредитных учреждений присоединился президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. "Банк Латвии прислушивается к голосу общества и слышит, что честные предприниматели не могут провести платежи, им закрывают счета, инвесторы не могут войти на рынок Латвии из–за явно чрезмерных требований в сфере борьбы с отмыванием средств", — констатировал руководитель центрального банка и пришел к закономерному выводу: это все не идет на пользу экономике Латвии, это недопустимо, и проблему нужно срочно решать.

Слова очень правильные. Но вот что дальше? Одними призывами к банкам "смилостивиться" делу не поможешь. Особенно учитывая, что банки находятся под жестким контролем той же Комиссии по финансовым рынкам и капиталу. А штрафы за констатированные нарушения просто астрономические. Банкам выгоднее закрыть счет или вообще его не открывать, чем "управлять рисками", как красиво призвал банки премьер Кришьянис Кариньш.

Депутат сейма от Новой консервативной партии Гатис Эглитис на днях призвал Банк Латвии внести конкретные предложения, чтобы исправить сложившуюся ситуацию и вернуть латвийской экономике привлекательность и конкурентоспособность. А что, у нас сами депутаты не в состоянии выйти с конкретными предложения? Они могут только штамповать уже готовые решения правительства?

Насколько можно предположить, само правительство смягчать законодательство в банковской сфере и в сфере борьбы с отмыванием средств не собирается. Более того, сегодня Кабмин заслушивает отчет МВД о дальнейших мерах по предотвращению отмывания средств, добытых преступным путем.

Бороться надо, но…

Еще раз подчеркнем: никто не оспаривает необходимость бороться с отмыванием средств и тем более с попытками через латвийские банки финансировать терроризм. Но у нас получается, что под удар могут попасть и те физические и юридические лица, которые даже не знают, что такое отмывание средств. "Чтобы нескольких жуликов поймать, не должно быть так, что все уже должны оправдываться, доказывать, что не жулики. Ловим жуликов, а честных оставляем в покое!" — заключил президент Банка Латвии М. Казакс.

В представленном Министерством внутренних дел плане предусмотрено выделение средств на увеличение штата следователей, которые борются с подозрительными, на взгляд контролирующих органов, финансовыми потоками. Будет больше следователей и прокуроров, которые сражаются, возможно, с попытками отмыть грязные деньги. МВД даже берет на себя обязательство по минимальному количеству уголовных процессов по отмыванию средств и по передаче этих уголовных дел в суд. Этакий план!

Это священная корова MONEYVAL

Главная задача — выполнить все требования и рекомендации MONEYVAL. В плане утверждается, что его цель — обеспечить конкурентоспособность экономической среды и доверие к латвийской юрисдикции. Извините, но нынешняя политика удушения бизнеса вызывает прямо противоположный эффект — понижает конкурентоспособность латвийской экономики. О каком же доверии к латвийской юрисдикции может идти речь, если владельцы фирм, заподозренных якобы в отмывании средств, фактически не могут эффективно защищать свои права и доказать, что не являются жуликами. По крайней мере до момента передачи уголовного дела в суд.

Как бы ни хотелось правящим это признавать, но без изменений в нормативной базе не обойтись. Можно сколько угодно призывать банки "управлять рисками", но они все равно будут действовать исходя прежде всего из собственной безопасности. Ведь призывы премьера и других должностных лиц, извините, к делу не пришьешь.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.