27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк Латвии сократил прогноз роста ВВП на следующий год до 2,8%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:15, 14 декабря, 2020 1


Банк Латвии снизил прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на следующий год до 2,8%, тогда как в сентябре прогнозировался рост на 5,1%, сообщили агентству ЛЕТА в Банке Латвии.



В то же время прогноз сокращения ВВП Латвии на этот год не изменился - по-прежнему ожидается спад экономики на 4,7%.

"Принимая во внимание текущие события в мировой экономике, включая влияние второй волны "Covid-19" и более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики в третьем квартале, Банк Латвии не изменил свой прогноз на 2020 год, но предполагается, что в 2021 году восстановление экономики будет более медленным по сравнению с сентябрьскими прогнозами", - заявили в банке.

В базовом сценарии Банк Латвии прогнозирует, что в 2022 году ВВП Латвии вырастет на 5,3%, а в 2023 году - на 3,7%.

В то же время при более благоприятном сценарии Банк Латвии ожидает снижения ВВП на 4,4% в этом году, роста экономики на 3,7% в следующем году, на 5,6% - в 2022 году, на 3,7% - в 2023 году.

Однако при неблагоприятном сценарии ВВП Латвии в этом году может снизиться на 5%, в следующем году рост экономики может составить 1,4%, в 2022 году - 4,8%, в 2023 году - 3,6%.

В то же время Банк Латвии отметил, что прогнозы моделируются в условиях большой неопределенности и могут быть существенно скорректированы.

По оценкам экономистов Банка Латвии, перспективы роста мировой экономики и экономики еврозоны все еще сильно зависят от хода пандемии "Covid-19".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Банк Латвии сообщил, когда ЕЦБ может начать снижать процентные ставки
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать снижение процентных ставок уже в начале лета, предположил в среду в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет ЛЕТА.
Бизнес Качеством финансовых услуг довольны только... 15 процентов латвийцев!
2024-ый год может стать переломным в Латвии в развитии новых финансовых услуг.
ЧП и криминал Казакс: дело Римшевича нанесло большой репутационный удар по банку и Латвии
Приговор суда в отношении бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича стал серьезным ударом по репутации Банка Латвии и страны в целом, заявил сегодня в эфире Латвийского телевидения нынешний глава банка Мартиньш Казакс.
Бизнес Банк Латвии предрек стране падение ВВП и инфляцию в размере 9%
Согласно прогнозам Банка Латвии, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году уменьшится на 0,4% по сравнению с ранее прогнозируемым ростом на 0,6%, сообщили агентству ЛЕТА в центральном банке.