26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем бы дитя не тешилось: вдоль «Рейл–Балтика» появятся разноцветные крыши

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:15, 7 марта, 2021 6


Миллиардный проект "Рейл–Балтика" продвинулся до эскизов станций и полустанков. Общественность известили, что проектировщики договорились о визуальном архитектурном исполнении региональных остановок.


Пресс-фото.

Всего В Латвии таких станций предполагается 16 (Салацгрива, Туя, Скулте, Вангажи, Сауриеши, Славянский мост, Торнякалнс, Засулаукс, Иманта, Яунмарупе, Олайне, Кекава, Саласпилс, Балдоне, Иецава, Басука). Для сравнения: в Эстонии — 12, в Литве — 10.

Станции хотят строить модульными, с единым дизайном. Модулей получается три.

* Просто навес (в Латвии: Туя, Вангажи, Саласпилс, Балдоне, Славянский мост, Засулаукс, Кекава).

* Навес с залом ожидания (в Латвии: Скулте, Сауриеши, Яунмарупе, Олайне, Иецава).

* Навес с залом ожидания и станционным зданием с высокой волнообразной крышей и большим остеклением станционного здания (в Латвии: Салацгрива, Торнякалнс, Иманта, Бауска).

Все эти конструкции, будучи модульным, могут пристраиваться одна к другой, и в будущем, в случае необходимости, любая постройка может быть удлинена.

Остается надеяться, что дизайнеры продумали, как волнообразные крыши содержать в порядке, в случае необходимости очищать их от снега. И как регулярно мыть остекление, а также предусмотрели прочие эксплуатационные нюансы, которыми потом придется постоянно заниматься.

Чтобы при подобном единообразии обликов региональных станций пассажиры скоростных экспрессов понимали, в какой стране находятся, в Латвии крыши станций, гравий вокруг деревьев, планируют окрашивать в бордовый цвет, в Эстонии — в синий, в Литве — в зеленый. Дизайнеры это называют региональной идентификацией.

Немного настораживает отсутствие даже намека на активность создания какого–нибудь польского участка трассы. Потому как без него ни в Варшаву, ни дальше в Европу не приедешь. Пока все ограничивается обсуждениями трассы от Таллина до литовско–польской границы. Соединить рельсы с любой существующей польской железной дорогой технически возможно, но пока в восточных воеводствах нет скоростных участков железных дорог в районе польско–литовской границы.

На данный момент официальные источники сообщают, что общая стоимость создания "Рейл–Балтика" оценивается в 5,8 млрд евро. Недавно появлялась информация, что расходы могут увеличится до 7 млрд евро, но затем информационные агентства сообщили, что эта информация "не нашла подтверждения".

Также по теме – ”Рейл–Балтика” нырнула в тоннель: европейская колея вспорола микрорайон Риги

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica
Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.
Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?
Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.
Наша Латвия Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии
Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.
Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр
"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.